Кадеты наркоконтроля встретились с ветераном боевых действий в Афганистане | 21.02.2014 г. в 05:07

Вчера в казанской школе № 58, где обучаются кадеты наркоконтроля, прошло необычное занятие. К ребятам пришел ветеран боевых действий в Афганистане - Тимур Латыпов. В преддверии Дня Защитников Отечества, приуроченного к 25-летию вывода советских войск из Афганистана, он провел «Урок мужества» для ребят.

Еще до начала «Урока» кадеты наркоконтроля заметно волновались. Они с нетерпением ждали почетного гостя, а затем, затаив дыхание, слушали его рассказы об офицерской службе в далеком Афганистане. Тимур Латыпов свои истории сопровождал фотографиями и памятными вещами из личного архива. Ветеран боевых действий служил артиллерийским разведчиком.

- Да, там не было таких ожесточенных боев как, к примеру, в Сталинградской битве. Но и здесь молодые солдаты ежедневно рисковали своей жизнью, спасали боевых товарищей и совершали героические поступки, - делится рассказчик.

С грустью он вспоминал своих товарищей, погибших в бою. Ребята интересовались, встречается ли Тимур Латыпов со своими сослуживцами сейчас. Ответ не заставил себя ждать: ежегодно друзья приезжают из разных городов России, чтобы вновь увидеть родные и любимые лица. Солдатская дружба превратилась в нечто большее – стали одной большой семьей.

Один из вопросов, которые задали кадеты: «Какие у Вас были первые впечатления от Афганистана?». Тимур Латыпов долго не мог подобрать слова, затем выразил свои чувства в образах.

- И днем и ночью я чувствовал нагнетающую и давящую темноту, которая словно парализует человека. Со временем привыкли, освоились и через тьму стали пробиваться лучи Солнца. Второе, что я физически ощущал каждый день – это отдаленность от дома. Все окружающее для меня было чужим: природа, обычаи, люди, порядки. Дом и Родина – остались за спиной.

Военная служба – это деятельность, которая заслуживает уважения! И он гордится решением, принятыми кадетами, в будущем посвятить свою жизнь служению и защите Отечества! Уже в столь юном возрасте кадетов обучают военной маршировке и выправке. Но главное, ребят воспитывают в духе патриотизма и любви к Родине. Им уже знакомы такие понятия, как офицерская честь и достоинство.

Ветеран рассказал школьникам и о современной ситуации в Афганистане. До сих пор остается напряженной наркообстановка в стране. Наркотики представляют прямую угрозу международному миру и безопасности.

На прощание директор школы Гульнара Коптелова под гитару исполнила песню для гостя и кадетов наркоконтроля. Ребята горячо поблагодарили Тимура Латыпова за интересный и подробный рассказ. Они искренне пожелали, чтобы эта встреча не была последней!

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости