USDA анонсировало новые оценки посевных площадей в этом сезоне | 21.02.2014 г. в 11:52

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы вчера торговался вяло. Мартовский фьючерс прибавил 2 цента (+0.44%) по итогам дня.

Фонды закрывают короткие позиции по старому урожаю и открывают длинные по новому. Поддержку рынку оказывали сообщения USDA с проходящего форума. По предварительным оценкам посевные площади, отведенные под кукурузу, уменьшатся на 3.3 млн. акров по сравнению с прошлым годом и на 1 млн. ниже, чем было озвучено в 10-летнем плане. Рынок все больше внимания уделяет сложившейся обстановке в Украине. На улицах Киева замечены столкновения полиции с оппозиционерами, есть жертвы. Есть определенный риск, что если ситуация будет только ухудшаться, США и Евросоюз могут ввести санкции против Украины, что, конечно, также повлияет на возможность Украины поставлять сельскохозяйственную продукцию на мировой рынок.

Сегодня ожидается выход отчета по экспорту. По предварительным прогнозам аналитиков новые продажи составят от 700 000 до 900 000 тонн. Рынку необходимо убедиться, что экспортные темпы замедляются, прежде чем цены пойдут вниз.

На наш взгляд, благодаря тому, что цены выросли за последние несколько недель, размер посевных площадей может оказаться чуть выше, чем было заявлено во вчерашнем отчете. Если погода во время посевной будет благоприятной, то, скорее всего, мы увидим цены еще ниже, возможно даже на уровне $3.9, как прогнозировалось на вчерашнем форуме.

Мы считаем, что, рынок кукурузы в ближайшее время будет торговаться разнонаправлено. Внимание рынка начинает фокусироваться на прогнозе погоды в США в начале марта.

 

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера торговался разнонаправлено. Мартовский фьючерс прибавил 4 цента (+0.3%) по итогам дня.

Поддержку рынку оказали сообщения с форума USDA. Новая оценка USDA – 79.5 млн. акров в то время, как трейдеры ожидали 80.7 млн. акров.

Сегодня выйдет отчет по экспорту. Трейдеры ожидают от 150 000 до 500 000 тонн новых продаж по соевым бобам. На этой неделе USDA анонсировало новые продажи на 116 000 тонн и отказы на 240 000 тонн. Внимание рынка к сегодняшнему отчету будет особенным. На рынке ходит много слухов о китайских отказах, трейдеры хотят увидеть подтверждение.

Министр сельского хозяйства Аргентины вчера отметил, что посевные площади соевых бобов составляют 20.3 млн. гектар, что на 0.5 млн. ниже, чем ожидалось. Сокращение площадей обусловлено жарой и засухой в начале сезона. Однако зерновая биржа Буэнос-Айреса оставила свой прогноз производства без изменений на уровне 53 млн. тонн, на 1 млн. ниже оценки USDA.

Мы считаем, что рынок соевых бобов будет снижаться уже в ближайшее время. Даже, если рынок сегодня не увидит отказов в отчете по экспорту, но новые продажи окажутся на низком уровне, это будет означать конец доминированию США на мировом рынке соевых бобов. А рост посевных площадей в США в этом сезоне обещает создать дополнительное давление на цены.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя