Прокуратура просит признать сделку по безвозмездной передаче муниципального имущества в собственность «Радости детства» недействительной | 21.02.2014 г. в 16:38

В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и юридических лиц.

В нарушение требований закона органы местного самоуправления Мамадышского муниципального района без проведения торгов безвозмездно передали в собственность Благотворительному фонду «Радость детства» муниципальное имущество – двухэтажное нежилое здание бывшего Дома культуры общей площадью 1734,1 кв.м., расположенное в с. Камский Леспромхоз.

В результате были нарушены принципы признания равенства покупателей муниципального имущества и открытости деятельности органов местного самоуправления.

В связи с этим прокуратура республики направила в Арбитражный суд РТ иск о признании недействительной сделки по безвозмездной передаче муниципального имущества в собственность юридического лица.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости