Рынок нефти корректируется на фоне возможных проблем со спросом | 24.02.2014 г. в 17:08

Рынок нефти корректируется

Рынок нефти начал коррекцию в пятницу, но сегодня торгуется на неизменном уровне. Холода в США постепенно заканчиваются, и поводов заставлять рынок нефти расти становится все меньше. Но пока еще погода не ушла на второй план. Кроме того, поддержку рынку оказывают сообщения из Ливии, где производство нефти снизилось до 231 тысячи баррелей в сутки после прекращения добычи на месторождении Sharara. Однако, это небольшое сокращение мирового предложение в скором времени может быть замещено возвращением Ирана на мировой рынок. Иран и Китай подписали соглашение о двусторонней торговле объемом в 20 млрд долл. в год.

Однако ключевым фактором на рынке нефти сейчас является не предложение, а спрос. Перспективы спроса еще не ясны. Все зависит не только от роста экономики США, но и от роста мировой экономики. Здесь особняком стоят развивающие страны, которые испытывают ряд экономических трудностей. Что касается США, то и тут не все благополучно. Несмотря на то, что новый председатель ФРС отмечала в своем недавнем докладе, что никаких изменений в политике не предвидится, и все идет своим чередом, макроэкономическая статистика носит смешанный характер. Так что однозначно утверждать об устойчивом росте экономики США нельзя. К тому же холода довольно серьезно замедлили этот возможный рост.

 

Рынок природного газа подбирается к отметке в 6.5 долларов 

Рынок природного газа установил сегодня новый максимум и уверенно подбирается к отметке в 6.5 долларов. Опционы на мартовский фьючерс по газу экспирируются завтра, что подгоняет спекулянтов закрывать короткие позиции. Как, мы помним, спрос на газ в Америке со стороны домохозяйств формируется только в период отопительного сезона. Это значит, что, вполне возможно, мы наблюдаем один из последних дней, когда цена сильно растет.

И хотя запасы в США упали настолько, что у некоторых даже появились сомнения, сможет ли США восстановить их к началу следующего отопительного сезона, мы считаем, что как только на северо-востоке США начнется потепление, цены отреагируют снижением. Пока что потенциал для роста еще сохраняется, но на следующей неделе, вероятно, нас ждет разнонаправленная торговля, и цены начнут снижаться.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя