Рынок соевых бобов отреагировали ростом на резкое изменение погоды в Бразилии | 25.02.2014 г. в 11:26

Рынок пшеницы 

Рынок пшеницы вчера начал день в отрицательной зоне, но ближе к концу сессии показал довольно серьезный рост. Майский фьючерс вырос на 11.5 цента (+1.9%) по итогам дня.

Цены продолжили тенденции пятницы в начале дня, но затем начали резко расти. Это было реакцией рынка на выход прогноза погоды, который обещает холода в центральной части США. Трейдеры беспокоятся из-за того, что холода смогут нанести ущерб посевам озимой пшеницы. Кроме того, логистические проблемы зерновых в Канаде также оказывали поддержку рынку.

Отчет по экспортным проверкам вчера вышел в соответствии с ожиданиями трейдеров.

На текущий момент в фокусе рынка опять состояние урожая озимой пшеницы в США. Главный вопрос в том, нанесен ли уже урожаю непоправимый ущерб. Мы считаем, что частично уже да. Однако, многое будет зависеть от погоды в США весной. Температуры и осадки выше нормы будут способствовать развитию урожая, и вполне возможно, что качество еще улучшится. Прогноз погоды в других странах-экспортерах в северном полушарии пока что благоприятный. В странах Черноморского бассейна ожидается повышенная влажность весной, что благоприятно сказывается на развитии урожая в период после выхода из спячки.

Ситуация в Украине начинает улучшаться после того, как президент Виктор Янукович подал в отставку. Это означает, что Украина вполне может оказаться активным экспортером пшеницы этой весной.

Пока торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. Однако, в марте, когда станет известно о состоянии урожая в США, рынок уже точно определится с направлением. Снижение экспортных темпов будет сдерживать возможный рост.

 

Рынок соевых бобов 

Рынок соевых бобов вчера торговался в положительной зоне. Майский фьючерс прибавил 14.75 цента (+1.08%) по итогам дня.

Соевые бобы продолжили рост вчера на фоне поддержки со стороны рынка соевого шрота, установившего очередной максимум. Сокращение конечных запасов старого урожая в США вместе с погодой в Бразилии оказывают поддержку рынку. Засуха в Мату-Гроссу сменилась сильными дождями в этот уик-энд. Сбор урожая замедлился. Кроме того, есть опасения насчет ухудшения качества в связи с таким резким переходом от засухи к избыточной влажности.

Рынок уже постепенно перестает обращать внимание на слухи об огромных китайских отказах, поскольку подтверждение так и не было получено, что только подстегивает фонды осуществлять покупки.

Как описано выше, запасы сокращаются в США, но впереди огромный урожай в Южной Америке, так что мировой спрос переключится на поставки оттуда. Кроме того, США также, скорее всего, выступит покупателем и соевых бобов, и соевого шрота из Бразилии, чтобы увеличить запасы.

Поставки из Бразилии замедлятся в ближайшее время из-за инцидента во втором по величине порту Риу-Гранде с одним из пяти причалов.

Рынок соевых бобов имеет огромный потенциал для снижения. Ведь кроме хорошего южноамериканского урожая, нас потом еще и хороший урожай в США, благодаря росту посевных площадей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя