В казанской колонии задержан телефонный мошенник | 25.02.2014 г. в 15:13

Оперативники уголовного розыска МВД Татарстана совместно с сотрудниками Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по РТ задержали телефонного афериста, выманившего у трех пенсионерок более 860 тысяч рублей.

Сложность раскрытия этих преступлений заключалась в том, что мошенник звонил из исправительной колонии. Между тем, полицейским удалось установить не только его местонахождение, но и личность.

Звонивший во всех случаях использовал известную, но, не смотря на это, действенную схему. Если трубку поднимала пожилая женщина, представлялся близким родственником – сыном, зятем, внуком – и плачущим голосом просил помощи: «Мама, я сбил человека, мне срочно нужны деньги». Первое слово на престарелых людей действовало безотказно, потерпевшие готовы были отдать последнее ради спасения родного человека.

25 января 80-летняя жительница Ново-Савиновского района Казани перечислила на счет преступников 114 тысяч рублей, будучи уверенной, что помогает зятю.

5 февраля по той же схеме лишилась 700 тысяч рублей 77-летняя жительница дома на улице Чуйкова. Поначалу женщина перевела на абонентские счета аферистов 200 тысяч рублей, затем еще 500 тысяч передала молодой девушке-курьеру. Эта же курьер спустя три дня забрала 55 тысяч рублей и у 87-летней женщины в Московском районе Казани.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что хоть все звонки и поступали с разных номеров, совершались они из помещения, расположенного в одной из казанских колоний. Кроме того, оперативники установили личность девушки-курьера. Ей оказалась 20-летняя жительница Казани. Она подтвердила наработки оперативников – забрать деньги ее просил приятель, отбывающий 7-летний срок за разбой.

В ходе личного досмотра у 26-летнего заключенного было изъято два сотовых телефона и множество SIM-карт, по которым подозреваемый и звонил своим жертвам.

Задержанный полностью признал свою вину. В настоящее время полицейские проверяют его на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости