Рынок кофе продолжает расти на фоне погодных проблем в Бразилии | 25.02.2014 г. в 15:16

Рынок кофе вчера также рос на фоне погодных проблем в Бразилии. Майский фьючерс прибавил 6.85 цента (+4.04%) по итогам дня.

Жара и засуха в Бразилии продолжают наносить ущерб урожаю кофе, причем это касается не только текущего урожая, но и урожаев будущих сезонов. В результате засухи пострадали и молодые деревья. Фермеры и различные агентства продолжают оценивать возможный ущерб урожаю, но пока погода не наладилась, еще слишком рано считать убытки. Macquarie Bank теперь прогнозирует Бразильский урожай на уровне 53 млн. мешков по сравнению с предыдущим прогнозом в 56-58 млн. мешков. Эти цифры, скорее всего, завышены, но сказать насколько пока трудно. Olam International более близки к истине, прогнозируя урожай в размере 50-51 млн. мешков вместо 57-60 млн. до начала засухи.

Если в штатах Эспириту-Санту, Баия и на северо-западе Бразилии погода уже улучшилась и в целом благоприятствует урожаю, то в основном регионе, где выращивается 49% всего кофе в Бразилии, штате Минас-Жерайс ситуация хуже некуда. За последние 2 месяца это штат получил лишь 25-50% от нормы осадков, а прогноз неутешительный, дождей по-прежнему ожидается немного.

Цены будут расти и дальше, благодаря засухе в штате Минас-Жерайс. Сообщения о размере ущерба будут также подталкивать рынок.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя