Рынок соевых бобов вырос после сообщения о продаже крупной партии на экспорт | 26.02.2014 г. в 10:30

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы вчера упал на 10 центов в начале сессии, однако, позднее рынок восстановился. Майский фьючерс прибавил 1 цент (+0.16%) по итогам дня.

Поводом для снижения в начале сессии стал отказ Египта, крупнейшего мирового импортера пшеницы, от поставки 110 000 тонн пшеницы из США в сезоне 2013/14.

Трейдеры всегда обращают внимание на отказы Египта, ведь эта страна наиболее чувствительна к росту цены. Нежелание Египта импортировать американскую пшеницу рынок расценивает как «барометр» конкурентоспособности на мировом рынке. Так что этот отказ означает, что цены на американскую пшеницу поднялись настолько высоко, что экспортный спрос снижается.

Тем не менее, позднее трейдеры начали толкать цену вверх, опасаясь холодов в центральной части США, которые могут повлечь за собой дополнительный ущерб урожаю озимой пшеницы. Небольшие осадки также прогнозируются. Тем не менее, нельзя считать рынок пшеницы погодным рынком. Это всего лишь краткосрочные опасения. Вряд ли ущерб будет существенным. Более важно, что качество урожая уже упало по сравнению с осенью.

Мы считаем, что торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер после того, как погодные проблемы улягутся. Более того, цены могут начать корректировать, если отчет по экспорту на этой неделе не оправдает ожидания. 

 

Рынок соевых бобов 

Рынок соевых бобов вчера в очередной раз вырос, достигнув максимального значения с сентября прошлого года. Майский фьючерс прибавил 12.25 цента (+0.89%) по итогам дня.

Рынок вырос после сообщения о продаже 568 000 тонн соевых бобов старого урожая неизвестному покупателю, благодаря чему запасы сократились еще сильнее. Рынок отреагировал не сразу. Многие посчитали, что это сообщение ошибка и вместо продажи этой партии должна была быть отмена. Сокращение конечных запасов старого урожая в США вместе с погодой в Бразилии оказывают поддержку рынку. Высокий уровень осадков в Бразилии в штате Мату-Гроссу, кроме всего прочего, сказывается и на логистике. Фермеры говорят о затопленных дорогах. Сбор урожая соевых бобов замедляется, что обеспечивает поддержку ценам. Однако, в Мату-Гроссу уже собрано около 50% урожая, в то время как в целом по Бразилии 30-32%.

Если маркетинговый год закончится, а мы так и не увидим китайских отказов, то конечные запасы в США опустятся ниже 100 млн. бушелей. Однако, на текущий момент бразильские соевые бобы торгуются с дисконтом в 37 долларов по сравнению с американскими, и ходят слухи, что Китай агрессивно скупает бобы из Бразилии с поставкой летом. В феврале Бразилия продала на 1 млн. тонн бобов больше, чем в прошлом году.

Понятно, что текущие цены отражают низкие запасы в США, но в долгосрочной перспективе ситуация изменится. Покупать бобы в США экономически невыгодно. Так что в скором времени мировой рынок переключится на поставки из Южной Америки.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя