Ралли на рынке кофе оказаться только лишь началом | 26.02.2014 г. в 15:15

Рынок какао 

Рынок какао вчера снижался. После того, как цены на майский контракт упали ниже 2900 долларов за тонну, трейдеры начали понемногу фиксировать прибыль, в результате чего рынок откатился. По итогам дня майский фьючерс потерял 37 долларов за тонну (-1.25%).

Трейдеры наконец-то начали обращать внимание на, в целом, благоприятную погоду и растущие запасы в хранилищах. 

Плантациям какао в Западной Африке нужен лишь один хороший дождь в неделю в течение января и февраля, чтобы не допустить снижения качества бобов. И в основном дождей было достаточно. Поставки из Кот-Д'Ивуара в этом сезоне на 15% выше прошлогодних значений, но за последнюю неделю поставки упали на 9 000 тонн ниже прошлогодних темпов на ту же дату. Если брать с начала 2014 года, поставки из Кот-Д'Ивуара ниже прошлогодних на 75 000 тонн. Зато в конце 2013 темпы были гораздо выше. Сертифицированные запасы какао за день выросли на 96 944 мешков и составляют 4.094 млн. мешков на текущий момент. Трейдеры обычно быстро реагируют на изменение запасов.

Фундаментальная картина на рынке по-прежнему не изменилась. Мы считаем, что предложение в этом сезоне будет выше, а спрос наоборот окажется ниже ожиданий. Так что цены, вероятно, продолжат коррекцию.

 

Рынок кофе (Арабика) 

Рынок кофе вчера торговался разнонаправлено. Сначала цены росли, но наличие дождей в прогнозе остановило рост, заставив трейдеров фиксировать прибыль. В результате чего майский контракт закрылся практически на неизменном уровне, снизившись всего лишь на 0.1 цента (-0.06%).

Засуха и жара по-прежнему доминируют на востоке штата Минас-Жерайс и начинает продвигаться на запад. В других регионах ожидаются осадки, но ущерб урожаю уже нанесен. Кофейные деревья находятся в критическом состоянии, и недостаток влаги продолжает влиять на развития зерен внутри ягод. Орошаемые плантации, конечно, чувствуют себя лучше, чем неорошаемые, но у большинства фермеров просто нет возможностей для орошения. Никто не предвещал такую засуху. Если прогноз погоды, предсказывающий осадки в ближайшее время в Бразилии, не верен, и дождей не будет, текущее ралли окажется всего лишь первым этапом роста цен на рынке кофе. Волатильность может вырасти еще сильнее, тем самым увеличивая стоимость опционов на этом рынке.

Кроме текущего урожая в зоне риска еще урожаи 2014/15 и 2015/16. Засуха нанесла ущерб молодым деревьям. Многие из них придется высаживать заново, в результате чего фермеры теряют целый год.

Потенциал для роста цен и волатильности на рынке кофе все еще сохраняется, несмотря на то, что цены выросли уже почти на 60% с начала года.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя