Условия получения кредита для юридических лиц | 26.02.2014 г. в 15:48

Практически в любом банке имеются возможности кредитования юридических лиц. Крупные компании получают кредит без особых проблем, но в отношении малого бизнеса ситуация немного иная. Ведь в случае, если учредитель не справляется с организацией бизнес-процессов, ликвидация компании — довольно частое явление. Среди основных причин отказа банка следует выделить отсутствие у соискателей имущества, которое может выступать в качестве залога, и «младенческий возраст» предприятия, не позволяющий гарантировать его финансовую состоятельность.

Для банка принципиально важно, чтобы деятельность клиента была максимально прозрачной, что позволяет изучить реальную отчётность, спрогнозировать смену учредителей ООО или процедуру слияния. Кроме того, банк оценивает ситуацию на финансовом рынке, срок, на который выдаётся займ.

Чтобы с большей уверенностью претендовать на получение кредита, следует учитывать основные требования, предъявляемые банками:

  1. Наличие залогового имущества (обязательное условие любой сделки по кредитованию).
  2. Стабильный и рентабельный бизнес.
  3. Наличие собственных средств.
  4. Финансовая состоятельность.

Предприниматели, планирующие приобретение имущества, находятся в более выгодном положении по сравнению с остальными, так как планируемые приобретения и будут выступать в качестве залога. Если кредит необходим на другие цели, то в качестве залога могут быть приняты транспорт, склады, офисные помещения компании. При этом сумма кредита будет зависеть от стоимости предоставляемого залога. Если ликвидный залог отсутствует, имеет смысл обратиться за помощью к поручителям; ими могут выступать как компании, так и физические лица. Но окончательное решение банк, разумеется, примет только после анализа предоставленных документов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя