В Татарстане перед судом предстанут пятеро местных жителей, обвиняемых в бандитизме и разбойных нападениях на интернет-салоны | 26.02.2014 г. в 17:27

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего Артёма Обшарова, 24-летнего Февзи Джаппарова, 26-летнего Руслана Булычёва, 23-летнего Дмитрия Пенькова. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1 и 2 ст. 209 УК РФ (создание, руководство и участие в устойчивой вооруженной группе (банде) в целях нападения на граждан или организации), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой). 

Уголовное дело в отношении ещё одного участника банды 22-летнего Дениса Кочергина выделено в отдельное производство в связи с заключенным им досудебным соглашением о сотрудничестве. 

По версии следствия, в начале января 2013 года Обшаров создал банду с целью совершения разбойных нападений на граждан и организации. В состав преступной группы вошли его знакомые Джаппаров, Булычёв, Кочергин и Пеньков. Для совершения преступлений они приобрели пневматические пистолеты «BAIKAL MP-654 K», «WALTHER PPK/S», «С-ТТ», пневматический автомат Калашникова, электрошокеры «Тандер» и «Оса 704», резиновые палки «ПР-тарон», а также форменное обмундирование сотрудников одного из спецподразделений правоохранительных органов. 

После этого в период с февраля по март 2013 года Обшаров, Джаппаров, Булычёв, Пеньков и Кочергин в составе банды совершили разбойные нападения на сотрудников и посетителей интернет-салонов, незаконно предоставлявших услуги платных азартных игр в г. Набережные Челны Республики Татарстан. 

В результате членами преступной группы было похищено имущество и денежные средства потерпевших на общую сумму свыше 140 тыс. рублей. 

В марте 2013 г. во время совершения очередного разбойного нападения члены банды были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления. 

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости