Чистопольские электрические сети впервые опробован метод работ под напряжением на уровне 6 кВ | 27.02.2014 г. в 09:03

Специалисты Чистопольского РЭС выполнили комплекс работ по техническому обслуживанию трансформаторной подстанции и показали возможные перспективы развития методов работ под напряжением, позволяющих обслуживать оборудование не отключая потребителей.

Бригада в составе мастера Чурбанова Станислава, членов бригады Галиуллина Рамиля, Изгарова Виталия, Мустафина Алмаза выполнила подтяжку контактов, чистку изоляции трансформатора, чистку трансформаторного отсека и самого трансформатора. Работа была выполнена качественно и в установленные сроки, и главное без отключения потребителей.

Напомним, что данная бригада в ЧЭС была создана в 2009 году. В ее составе – мастер и три электромонтера. Для освоения методики работы под напряжением они прошли стажировку в производственном отделении «Камышинские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», которые первыми в России освоили эту технологию и начали обучение энергетиков из других регионов технологии проведения работ в электроустановках под напряжением. Обучение включало в себя как теорию, так и практику. Все члены бригады прошли тестирование на совместимость к командным взаимодействиям, а также на общую психическую устойчивость. Специалисты ЧЭС осваивали там новое оборудование, тренировались на полигоне в условиях максимально приближенных к реальности. Мастер бригады Станислав Чурбанов отметил, что особое внимание при обучении уделялось психологической подготовке рабочих к особо ответственной работе. После подготовки специалистов была приобретена необходимая оснастка, и бригада приступила к выполнению ремонтных работ без отключения в сетях до 1000 В. За 5 лет специалисты ЧЭС провели ремонт без снятия напряжения на более 500 энергообъектах.

В 2013 году руководством ОАО «Сетевая компания» в целях развития технологий производства работ под напряжением и минимизации перерывов электроснабжения потребителей, было решено провести дополнительное обучение существующей бригады по работе под напряжением в электроустановках 0,4 кВ Чистопольского РЭС ЧЭС до уровня напряжения 6-35 кВ. Члены бригады прошли успешную переподготовку и начали работу под напряжением на уровне 6 кВ.

«Новый уровень работ под напряжением прорыв в этом направлении, но и большая ответственность для нас. У тех, кто работает таким образом, процент вероятности попасть под напряжение и получить травму гораздо ниже, чем у тех, кто работает с отключением. Они на подсознательном уровне вынуждены постоянно контролировать свои действия и скрупулёзно соблюдать все нормы и правила безопасности», - говорит, подводя итоги первых дней работы, главный инженер ЧЭС Рустем Ахметов.

«Работы в электроустановках без снятия напряжения – опыт, широко распространенный в зарубежных энергосистемах. Внедрение таких технологий соответствует и стратегическим целям ОАО «Сетевая компания» по построению клиентоориентированной компании. Работа под напряжением – это социально ответственный подход в обслуживании сетей, который обусловлен, прежде всего, заботой о потребителе», - отметил директор Чистопольских электрических сетей Александр Наумов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости