Трейдеры ожидают снижения экспорта хлопка | 27.02.2014 г. в 14:29

Рынок хлопка

Рынок хлопка вчера продолжил падение. Майский фьючерс по итогам дня снизился на 0.98 цента (-1.12%).

Рынок отреагировал снижением на приближение отчета по экспорту, который обещает показать замедление экспорта. Отчет по экспорту выйдет сегодня. Продажи менее 300 000 кип будут означать, что экспорт замедляется, а, значит, трейдеры станут меньше беспокоиться относительно сокращения запасов старого урожая в США. С запасами нового урожая подобное вряд ли произойдет. Фермеры планируют засеять в этом сезоне хлопчатником гораздо больше площадей, что будет означать высокий урожай тогда, когда спрос на него упадет. Ведь основной источник спроса на американский хлопок – это экспорт. А Китай, скорее всего, значительно уменьшит потребности в импортном хлопке, начав избавляться от огромных запасов.

Небольшое падение на рынке за последние два дня нельзя считать началом глобального ралли, которого все так долго ждут. Китай не начал агрессивно продавать хлопок из своих резервов, а, значит, доступного хлопка хорошего качества на рынке не стало больше.

Мы ожидаем, что хлопок так и продолжится торговаться в диапазоне. Ближе к началу посевной ситуация можно изменится в пользу медведей.

 

Рынок кофе (Арабика)

 Рынок кофе вчера в начале дня торговался в отрицательной зоне. Трейдеры фиксировали прибыль по длинным позициям после новостей о дождях на выходных. Однако, позднее цены вернулись к открытию. Майский фьючерс прибавил 1.45 цента (+0.82%).

Дожди на выходных не смогут разрешить ту ситуацию, которая сложилась с плантациями кофе. Даже если осадки будут обильными, жаркая погода быстро снизит уровень влажности почвы за счет испарения. Многие деревья просто засохли, где-то опали ягоды. Дожди не смогут помочь этим деревьям. Так что даже, если погода в Бразилии и дальше будет идеальной, сообщения об ущербах способны подстегивать рост цен.

Не стоит считать, что ралли на рынке кофе закончено. Возможно, это только начало. Если же погода спустя некоторое время опять станет сухой, ущерб может быть еще выше, а цены в таком случае достигнут рекордных уровней. Как мы уже отмечали, кроме текущего урожая кофе пострадали еще и урожаи 2014/15 и 2015/16.

Мы считаем, что потенциал для роста цен и волатильности на рынке кофе все еще сохраняется, несмотря на то, что цены выросли уже почти на 60% с начала года. 

 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя