Цены на сахар и кофе растут, несмотря на дожди в этот уик-энд | 28.02.2014 г. в 12:34

Рынок хлопка

Рынок хлопка вчера неожиданно подрос, подталкиваемый фондовым рынком. Майский фьючерс по итогам дня вырос на 1.44 цента (+1.67%).

Отчет по экспорту вышел хуже ожиданий трейдеров. Чистые продажи на экспорт составили 27 100 кип в текущем маркетинговом году и 28 000 кип в будущем году. Рынок отреагировал нейтрально в основном за счет того, что трейдеры уже отыграли слабые данные за два дня до выхода отчета.

Хлопок – это история двух рынков на протяжении уже многих месяцев. С одной стороны, это ситуация со старым урожаем. Если мировые  (в основном китайские) запасы хлопка велики, то в США запасы очень низкие, особенно если речь идет о качественном хлопке. Высокие экспортные темпы заставляли трейдеров думать, что конечные запасы в США еще сократятся, но тенденция последних недель показывает, что сокращается экспорт. Кроме того, падают отгрузки хлопка.

С другой стороны, новый урожай. Посевные площади, отведенные под хлопчатник, в США серьезно увеличатся в этом сезоне. Это будет означать хороший урожай при благоприятной погоде тогда, когда спрос на него будет низким из-за сокращения китайского импорта.

Ожидается продолжение разнонаправленной тенденции. Снижение экспортного спроса должно заставить трейдеров правильно оценивать перспективы будущего сезона, а, значит, в долгосрочной перспективе цены должны снижаться.

 

Рынок сахара

 Рынок сахара вчера вырос и смог закрепиться выше ключевого технического и психологического уровня в 18 центов впервые за последние полгода. Майский фьючерс по итогам дня прибавил на 0.4 цента (+2.26%).

Засуха в Бразилии, крупнейшем производителе и экспортере сахара, заставила цены вырасти на 16%. Трейдеры закрывают короткие позиции, ожидая резкого снижения урожая в этом сезоне. Январь и февраль этого года стали самыми засушливыми месяцами за последние 30 лет.

Кроме того, трейдеров теперь беспокоят урожаи будущих периодов. Понимание, что засуха в Бразилии скажется и на двух последующих сезонах, пришло на рынок. На выходных ожидаются осадки, которые немного стабилизируют ситуацию, но они также уменьшат содержание сахара в тростнике. Ущерб урожаю уже нанесен.

Тем не менее, в будущих сезонах не стоит ожидать дефицита мирового баланса. Бразилия, вероятно, перераспределит использование сахарного тростника в пользу производства сахара. Ведь правительство ввело меры по поддержанию стабильного уровня цен на топливо, чтобы избежать инфляции, что, в свою очередь, отражается на спросе и на этанол. Мы ожидаем разнонаправленную торговлю на этом рынке, пока не разрешатся погодные проблемы. Потенциал для роста сохраняется.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя