Сотрудники уголовного розыска задержали двух казанцев, подозреваемых в разбойном нападении на салон сотовой связи | 28.02.2014 г. в 14:34

2 февраля в 20.20 в отдел полиции «Вишневский» УМВД России по г. Казани поступило сообщение о преступлении, произошедшем в салоне сотовой связи по улице Чехова. На место происшествия были направлены экипажи наружных служб, а также следственно-оперативная группа. Выяснилось, что в магазин ворвались неизвестные в масках и под угрозой предмета, похожего на пистолет, похитили имущество на сумму более 3 800 000 рублей.

В ходе дальнейшего расследования было установлено, что в момент совершения преступления в салоне связи покупателей не было. Менеджер и администратор готовились закрывать магазин и укладывали товарно-материальные ценности в сейф. За 5 минут до окончания рабочего дня в помещение ворвались двое неизвестных. Кроме масок на лицах, ноги нападавших были в бахилах, а на руках – тряпичные перчатки. Пока один из злоумышленников держал на прицеле лежащих на полу сотрудников салона, другой быстро опустил на окнах роль-ставни и начал работу с компьютером. В итоге, с помощью платежной системы, ему удалось перечислить на различные банковские карты денежные средства в сумме более 3 800 000 рублей. При этом нападавшие молодые люди между собой общались жестами и почти не разговаривали. Перед уходом из салона они связали сотрудников магазина скотчем, и, разбив витрины, забрали несколько дорогостоящих мобильных телефонов и различные гаджеты. Лишь когда за нападавшими закрылись двери, сотрудники салона связи смогли нажать кнопку тревожной сигнализации и вызвать полицию.      

В ходе осмотра места происшествия полицейские изъяли кассовые чеки, а также оставленный злоумышленниками пистолет, который оказался пневматическим.      

После получения информации о нападении на офис служба безопасности компании незамедлительно заблокировала все банковские карты, на которые были перечислены денежные средства. На следующий день полицейские изъяли видеозаписи с камер банкоматов, посредством которых злоумышленники попытались обналичить денежные средства, но не успели этого сделать. Также, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками казанской полиции была установлена марка автомобиля, на котором, предположительно, передвигались подозреваемые.      

Розыск злоумышленников продолжался 2 недели. За это время оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции «Вишневский» и Управления МВД России по г.Казани нашли всех граждан, на чьи имена были оформлены банковские карты. В результате их допроса оперативники установили круг лиц, причастных к совершению преступления. В ходе грамотно спланированных оперативных мероприятий сотрудники полиции по подозрению в совершении разбойного нападения задержали двоих молодых людей, 22 и 24 лет. В ходе обыска по их месту жительства были обнаружены 2 фотоаппарата и похищенный мобильный телефон.

В настоящее время в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 162 УК РФ, продолжается. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости