Итальянский художник-дизайнер Марко Грасси побывал на выставке советских причесок в музее соцбыта | 01.03.2014 г. в 18:29

В преддверии 8-го марта в Музее Социалистического быта открылась интерактивная выставка причёсок советского времени. Дизайнер причёсок Елена MILAYAпредставила основные образы недавнего прошлого. Не обошлось без популярнейшей «бабетты» с пустой консервной банкой вместо каркаса (именно так это делалось почти полвека назад).

Одна из девушек предстала в образе Барбары Брыльски и даже исполнила хит из кинофильма «Ирония судьбы…» под названием «Мне нравится, что вы больны не мной». Стиль «гарсон» был представлен стрижкой, в народе известной под названием «зимняя вишня». Одна из посетительниц, пришедшая на мероприятие в бабушкином платье, после работы модельера-парикмахера приняла облик, который был обозначен, как «жена ответственного работника 60-х г.г.». Собирательный образ героинь фильмов «Авария» – дочь мента», «Плюмбум или опасная игра», «Курьер» представила студентка университета, для которой причёска в стиле «хэви-металл» актуальна в наши дни.

Одним из ярких в прямом и переносном смысле на выставке стал образ «маленькая Вера», знакомый всем по одноимённому нашумевшему фильму конца 80-х г.г. Не обошлось и без экскурса в 30-е годы. Американская гостья Грейс Гаррет продемонстрировала причёску в стиле «делегатка», в США с начала 20-го века называемая «боб». Девушка рассказала, что в её родном Портленде данная модель крайне популярна в среде хипстеров.

На открытие интерактивной экспозиции приехал итальянский художник Марко Грасси. Гость из Милана был поражён и восхищён находчивостью советских женщин 60-х – 80-х годов, создававших из подручных материалов в домашних условиях настоящие произведения искусства. «Консервную банку – в волосы…это очень впечатляет!» - не смог сдержать эмоций Марко. «В нашей стране многого не хватало, но желания быть модными и красивыми у советских женщин было в избытке!» - пояснил гостю директор музея Рустем Валиахметов.

На протяжении ближайшей недели в музее будет выставлена коллекция женских головных уборов советского времени. Кроме того, используя парики и винтажные инструменты, посетительницам создадут знакомые, но уже забытые образы из времён СССР.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости