Еженедельный обзор товарных рынков: зерновые | 03.03.2014 г. в 12:21

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы за неделю прибавил 4.5 цента за бушель (+0.99%).

На прошедшей неделе рынок продолжил рост. Фьючерсы установили новые максимумы. Спрос на кукурузу по-прежнему неплохой. Отчет по экспорту вышел чуть лучше ожиданий. Чистые продажи по кукурузе составили 840 800 тонн в текущем маркетинговом году и 1 500 тонн в сезоне 2014/2015, что немного выше ожиданий трейдеров. Аналитики прогнозировали от 450 000 до 800 000 тонн. Рынок отреагировал нейтрально.

Отчет по производству этанола на прошедшей неделе также вышел лучше ожиданий. Несмотря на высокое производство, запасы этанола не растут, хотя обычно заводы стараются поднакопить запасы перед началом автомобильного сезона. Это означает, что спрос на этанол очень хороший, что в перспективе будет поддерживать и рынок кукурузы.

Погоду в Бразилии пока нельзя назвать благоприятной для второго урожая кукурузы. Посевная завершена только на 60%. Избыточные осадки замедляют сбор урожая соевых бобов, а значит и посадку кукурузы.

Ожидается, что рынок кукурузы продолжит торговаться в этом же ключе. Поддержку ценам оказывают высокий спрос и опасения относительно украинского экспорта. В сложившейся сложной политической обстановке вряд ли Украина сможет поставлять кукурузу на мировой рынок теми же темпами. Кроме того, есть опасения, что мировое сообщество наложит санкции и на Россию, крупнейшего экспортера зерна в этом регионе. Если смотреть немного дальше, то в конце марта выйдет отчет о предполагаемых посевных площадей кукурузы. Данные в нем и погода в период начала посевной и определят тенденцию на весну.

 

Рынок соевых бобов

На прошедшей неделе рынок соевых бобов вырос на 43.5 центов (+3.17%).

Основная причина роста – сокращение конечных запасов старого урожая в США. Обязательства США по экспорту превысили все прогнозы. Данные по экспорту на прошлой неделе вышли опять сильными. Чистые продажи на экспорт составили 327 700 тонн в текущем сезоне и 315 200 тонн в сезоне 2014/2015. Прогнозы аналитиков варьировались от 450 000 до 800 000 тонн. Рынок отреагировал ростом, так как трейдеры не увидели отказов в текущем отчете. Трейдеры начинают постепенно не обращать внимания на слухи относительно возможных отказах Китая. Если их все же не будет, остается непонятным, зачем Китай покупает соевые бобы из США по более высокой цене, если можно купить в Бразилии дешевле примерно на 26 долларов за тонну.

Вторым фактором, оказывающим поддержку ценам, была погода в Бразилии. Обильные осадки задерживают сбор урожая соевые бобов. Кроме того, начали появляться слухи, что урожай соевых бобов в Бразилии окажется ниже ожиданий. Если ранее говорилось о рекордных 90 млн. тонн, то сейчас прогнозы варьируются от 85 до 87 млн. тонн.

Теперь к этим факторам добавляется нестабильность в Украине, заставляющая расти цены на зерно, а, значит, и подталкивать рынок соевых бобов. Мы считаем, что именно этот фактор будет доминировать на рынке на предстоящей неделе.

В долгосрочной же перспективе, есть уверенность, что хороший урожай соевых бобов в Южной Америке и медвежий прогноз относительно нового урожая в США заставят цены торговаться на более низких уровнях.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя