Еженедельный обзор товарных рынков: софтс | 03.03.2014 г. в 15:40

Рынок хлопка

Майский контракт на хлопок на прошедшей неделе торговался разнонаправлено и снизился на 0.46 цента (-0.53%).

Рынок хлопка довольно сильно упал на ожиданиях, что экспортные продажи будут оставаться низкими, а также на возобновившихся опасениях, что Китай будет импортировать существенно меньше хлопка и начнет понемногу распродавать запасы для покрытия своих внутренних потребностей, и это мгновенно сможет изменить ситуацию на рынке: беспокойство трейдеров относительно низких запасов старого урожая в США сменится огромным мировым предложением. Сейчас фермеры в США принимают решения относительно посевных площадей в будущем сезоне, основываясь на текущих высоких ценах. Так что объем посевных площадей будет очень хорошим. Учитывая предыдущие заявления Китая о том, что политика Китая относительно огромных запасов будет сдержанной и продажа всех запасов одномоментно нарушила бы равновесие на рынке, цены на рынке будут оставаться на высоких уровнях еще долго. Вероятность Эль-Ниньо в этом году растет. Для США это означает благоприятную погоду с достаточным количеством осадков, что в перспективе позволит обеспечить хорошую урожайность.

Экспортные продажи для сезона 2013/14 были лучше ожиданий, что сказалось на запасах старого урожая и было основным драйвером рынка на протяжении длительного времени. Однако, позднее экспортные темпы начали падать. Китай и Турция отменили большое количество партий на прошедшей неделе из ранее заказанного хлопка. Чистые продажи на экспорт составили 27 100 кип в текущем маркетинговом году и 28 000 кип в будущем году. Рынок отреагировал нейтрально в основном за счет того, что трейдеры уже отыграли слабые данные за два дня до выхода отчета.

Скорее всего, USDA не будет пересматривать прогноз по экспорту, как того ожидали трейдеры еще 3 недели назад.

Основное внимание рынок уделяет сейчас посевным площадям в США. Так что если цены задержатся выше 80 центов еще на 2 месяца, то размер полей, отведенных под хлопок в США, еще вырастит. Это обещает нам более медвежью перспективу на осень. 

 

Рынок кофе 

Майский фьючерс на кофе по итогам недели вырос на 11.25 цента (+6.67%).

Волатильность на рынке кофе немного уменьшилась, рост цен замедлился, но неопределенность относительно размера урожая по-прежнему присутствует. Как мы уже отмечали, любые прогнозы относительно размера – всего лишь догадки на данном этапе. Первые адекватные оценки появятся только в апреле, когда начнется сбор урожая. А пока что сообщения об ущербе будут подстегивать рост цен. Если в ближайшие дни вернутся дожди, частично ущерб может быть компенсирован, но, конечно, многие деревья уже засохли, ягоды опали, так что для них уже поздно. На выходных в Бразилии выпали осадки, но на этой неделе прогнозируется в основном сухая погода.

Бразильский национальный совет по кофе прогнозирует снижение урожая всего лишь на 10%. На наш взгляд, эта цифра будет существеннее.

Еще одной особенностью рынка сложившейся ситуации на рынке кофе является тот факт, что пострадал регион, где выращивается кофе Арабика. Так что при росте цен на Арабику возможен арбитраж между Робустой в Лондоне и Арабикой в США.

Проблема с засухой в Бразилии отразится и на будущих сезонах. Молодые деревья, на которых должен расти кофе в будущих сезонах, благодаря засухе либо полностью засохли, либо остановились в росте. Так что эта засуха еще скажется и на перспективах урожая в сезонах 2015/16 и 2016/17.

Потенциал для роста цен по-прежнему сохраняется на рынке кофе. Рынок продолжит торговаться под влиянием погоды.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя