Рынки реагируют на ухудшение политической обстановки в Украине | 03.03.2014 г. в 16:32

Рынок нефти реагирует на ухудшение обстановки в Украине 

В пятницу торговля на рынке нефти была спокойной. Все факторы указывали на то, что рынок переходит на торговлю в диапазоне.

Однако, уже утром рынок начал ралли наверх на фоне сложной политической обстановки в Украине. Мировое сообщество осудило действия России относительно Крыма и планов введения войск в Украину. Семь стран G8 в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и объявили, что приостанавливают участие в подготовке к саммиту в Сочи.

Россия является крупнейшим производителем нефти в мире. Так что возможные санкции со стороны мирового сообщества заставят потребителей искать другие источники поставок, что, в свою очередь, отразится и на ценах на нефть. 

 

Рынок золота растет на фоне снижения интереса к рисковым вложениям 

Рынок золота также отреагировал ростом на новости из Украины. Фондовые рынки падают. Мировая экономика в скором времени может столкнуться с очередным кризисом в случае введения санкций со стороны мирового сообщества к России. В таких ситуациях инвесторы традиционно выбирают вложения в более безопасные активы. Золото, как раз, и является одним из них.

Если раньше мы говорили, что инвесторы наоборот начинают выводить средства с рынка золота, то сейчас ситуация обратная.

Дальнейшая ситуация относительно действий России в Украине будет оказывать значимое влияние на цены на золото. Если Путин все решит ввести войска в Украину, последствия могут быть очень существенными.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя