Рынки зерновых торгуются с оглядкой на ситуацию в Украине | 04.03.2014 г. в 12:08

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы вчера сильно вырос, но ближе к концу сессии начал немного падать. В итоге майский фьючерс прибавил 7 центов (+1.51%).

Причины роста – политические. Трейдеры обеспокоены относительно ситуации в Украине и введения российский войск в Крым и на территорию Украины. Ведь в таком случае возможны сбои поставок или вообще эмбарго на экспорт зерна. Рынок считаем, что мировое сообщество может ввести санкции против России, таким образом, огромные запасы российского зерна не смогут найти своего потребителя. Это означает потенциально более высокий спрос на американские кукурузу и пшеницу.

Также стоит отметить, что поскольку Россия оккупировала Крым, возможны задержки поставок украинской кукурузы в порты. Благодаря серьезному ослаблению курса украинской гривны экспортеры заинтересованы в продажах больших объемов на экспорт. Но если вооруженный конфликт перерастет в настоящую войну, многим будет уже не до экспорта.

Потенциал для роста цена сохраняется. Многое зависит от решения Путина вводить или нет войска в Украину. Однако, если конфликт разрешится в ближайшее время, что маловероятно, цены вполне могут скорректироваться.

 

Рынок пшеницы 

Рынок пшеницы бурно отреагировал на события в Украине. Майский фьючерс прибавил 29.25 цента (+4.86%) по итогам дня.

События в Украине заставили фонды закрывать короткие позиции. Украина планирует экспортировать еще около 2.7 млн. тонн. С учетом отсутствия денег в стране и ослаблением курса гривны, продажи на экспорт сейчас были бы как нельзя кстати. Однако, до конца еще непонятно, сможет ли Украина их осуществить, ведь порты находятся под охраной России. Кроме того, рынок обеспокоен и возможными санкциями против России. Если мировое сообщество начнет бойкотировать российскую пшеницу, цены могут взлететь еще сильнее.

Для России также характерно ослабление рубля. В результате высоких расходов на олимпиаду и дотаций Крыму Центральный Банк России был вынужден отпустить курс доллара. Так что если ситуация разрешится без применения санкций к России, слабость рубля будет стимулировать Россию экспортировать больше пшеницы, что, скорее всего, заставит цены снижаться. Но до окончательного решения конфликта еще далеко. Потенциал для дальнейшего роста на рынке сохраняется.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя