7 марта в Казани пройдет выставка под названием «Золотоордынские древности. Забытый город Азак» | 04.03.2014 г. в 12:13

7 марта в 14.00 в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан Музея-заповедника Казанский Кремль состоится открытие выставки «Золотоордынские древности. Забытый город Азак», посвященной богатой материальной культуре эпохи Золотой Орды. 

Уникальные предметы археологии, получившие известность во всем мире, прибудут в Казань из Азова – средневекового золотоордынского Азака, одного из наиболее древних поселений юга России, города с богатой историей, места пересечения эпох и культур. Азовский историко-археологический и палеонтологический музей является обладателем одной из наиболее богатых коллекций золотоордынских находок, среди которых можно смело выделить многообразие золотоордынской посуды: глазурованных кашинных сосудов, поливной красноглиняной керамики, сероглиняной и белоглиняной посуды с затейливым штампованным орнаментом из Средней Азии, разнообразной тарной, кухонной, столовой и специальной неполивной керамики, сфероконусов, предметов из стекла и т.д. На сегодняшний день можно без преувеличения сказать, что коллекция золотоордынской посуды, которой обладает Азовский музей-заповедник, является самой значительной не только в масштабах России и СНГ, но и во всем мире, а отдельные экземпляры по праву считаются единственными в своем роде. Часть этого обширного собрания, первыми за пределами Азова, смогут увидеть казанцы и гости нашего города.

Замысел этой выставки был продиктован давней общностью исторического прошлого и тесными культурными взаимосвязями Поволжского и Причерноморского регионов.

Выставка приурочена к присвоению Казани в 2014 году статуса культурной столицы тюркского мира – согласно решению, принятому Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) в 2012 году.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости