Рынок кофе растет в отсутствии бразильских трейдеров | 04.03.2014 г. в 15:24

Рынок хлопка 

Рынок хлопка вчера вырос. Майский фьючерс по итогам дня прибавил на 1.19 цента (+1.37%).

Рынок хлопка вчера также отреагировал на события в Украине, несмотря на то, что черноморский регион всего лишь мелкий участник мирового рынка хлопка. Рынок обеспокоен возможным прекращением поставок сельскохозяйственной продукции из этого региона.

В последнее время рынок хлопка торговался под влиянием фондового рынка, но вчера все было наоборот. Рынок хлопка больше обращал внимание на рост цен на нефть и золото.

Мы считаем, что сложившаяся ситуация в Украине в меньшей степени коснется рынка хлопка, в отличие от зерновых. В долгосрочном плане тенденцию на рынке будут определять размеры посевных площадей в США в этом сезоне и политика Китая относительно огромных запасов. Мы ожидаем, что экспортный спрос будет снижаться, а, значит, осенью США столкнется с излишком хлопка. Пока что сокращающиеся запасы старого урожая в фокусе рынка. 

 

Рынок кофе (Арабика) 

Цены на кофе вчера опять взлетели. Майский фьючерс прибавил 13.15 цента (+7.29%).

Карнавальные каникулы в Бразилии определенно помогли ценам достигнуть двухлетнего максимума вчера. Бразильские трейдеры, брокеры и фермеры будут отсутствовать на рынке в понедельник и вторник. В их отсутствии объемы торгов упали. Более того, фермеры обычно используют ралли для хеджирования урожая тем самым, сдерживая рост цен. Пока их нет на рынке, сдерживать рост цен некому.

Как мы уже отмечали, любые оценки возможного ущерба урожаю кофе на текущий момент всего лишь догадки. Тем не менее, бразильский Национальный совет по кофе прогнозирует снижение урожай всего на 10%. Эти цифры весьма оптимистичны. На деле же ситуация обстоит по-другому. Более того, засуха этого сезона скажется и на урожаях двух последующих сезонов.

Мы считаем, что потенциал для роста цен на рынке кофе все еще сохраняется. Вполне возможно, что цены могут приблизиться к отметке в 3 доллара.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя