Рынки зерновых продолжили рост | 05.03.2014 г. в 12:24

Рынок пшеницы 

Рынок пшеницы вчера также продемонстрировал неплохой рост. Майский фьючерс прибавил 12 центов (+1.9%) по итогам дня.

Цены на пшеницу значительно снизились в понедельник вечером после того, благодаря действиям президента Путина, который приказал военным вернуться в места дислокации по окончанию учений. Новости о хорошем состоянии урожая озимой пшеницы в США в некоторых штатах также способствовали этому.

Тем не менее, проблема русско-украинских отношений является доминирующим фактором на рынке в данный момент. Любые попытки ввести войска или диктовать свои условия Украине будут рассматриваться рынком, как факторы, способствующие росту цен. Ведь в таком случае вероятно эмбарго на экспорт.

Последние дни холодная погода и потенциально низкое качество урожая озимой пшеницы в США толкали цены вверх. Трейдеров ожидает отчет WASDEуже в понедельник, в котором они смогут найти подтверждение своим ожиданиям относительно плохо качества урожая в США.

Однако, несмотря на отчет, внимание рынка сфокусировано на сложившейся обстановке на Украине. И дальнейшие действия в этом регионе и определят динамику цен на рынке. В случае скорого разрешения конфликта, цены могут значительно скорректироваться. 

 

Рынок соевых бобов 

Вчера рынок отыграл то, что потерял в понедельник. Майский фьючерс прибавил 13.75 цента (+0.98%) по итогам дня.

Рынок соевых бобов последовал за рынками пшеницы и кукурузы. Поддержку рынку также оказали опасения относительно снижения урожая в Бразилии. На текущий момент состояние урожая соевых бобов в Бразилии в фокусе рынка. Многие частные консалтинговые агентства предполагают снижение урожая. Пока что урожай собран на 41%. Трейдеры начинают понемногу уделять внимание отчету WASDE, который выйдет в следующий понедельник. Предполагается, чтоUSDA понизит прогноз урожая соевых бобов в Бразилии, но до какой величины остается вопросом.

С учетом того, что запасов старого урожая в США осталось совсем мало, трейдеры вновь заговорили о возможных китайских отказах. Американские соевые бобы с поставкой летом сейчас стоят на 49 долларов дороже южноамериканских. Кроме того, огромный спред между контрактами старого и нового урожая указывает на то, что дальнейшие покупки соевых бобов старого урожай необоснованны.

Птичий грипп в Китае стал одной из причин снижения спроса на соевый шрот. Кроме того, приходят новости, что корабли стоят у причала неразгруженные из-за стопроцентной отсутствия свободных складов. Слабый спрос на соевый шрот и перенасыщение соевыми бобами заставили маржу переработчиков опуститься ниже уровня рентабельности. Все это дает нам повод думать, что Китай постарается отказаться от поставок бобов из США. По крайней мере сейчас Китай не испытывает в них необходимости.

Цены на соевые бобы будут снижаться по мере того, как мировой спрос начнет переключаться на поставки из Бразилии.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя