Рынок кофе немного откатился после продолжительного ралли | 05.03.2014 г. в 14:58

Рынок хлопка

Рынок хлопка вчера продолжил рост. Майский фьючерс по итогам дня прибавил на 0.89 цента (+1.01%).

Поддержку рынку оказали новости из Австралии. По мнению Австралийского бюро сельскохозяйственной и ресурсной экономики (ABARE) урожай хлопка в Австралии окажется ниже предыдущих оценок USDA.

Согласно прогнозу дожди в ближайшие 10 дней в Новом Южном Уэльсе и Квинсленде улучшатся, что должно благоприятно сказаться на растениях незрелого хлопчатника. Ливневые дожди ожидаются в центральной части Квинсленда, на юге и востоке Нового Южного Уэльса.

Тем не менее, основными факторами на рынке являются политика Китая относительно огромных запасов и размер посевных площадей под хлопчатник в США. Пока что Китай не определился каким образом будет поддерживать отечественных фермеров, поэтому пока трудно определить насколько сократятся посевные площади в Китае. Пока что речь идет о 8%. Но нас больше интересует ситуация в США, где фермеры планируют засеять хлопчатником на 11.26 млн. акров больше, чем в прошлом году.

Кроме того, экспортный спрос падает, что подтверждают отчеты по экспорту в течение последних двух недель. На этой недели показатели также, скорее всего, разочаруют рынок.

Торговля на рынке хлопка будет носить разнонаправленный характер. После того, как будет закончена посевная в США, рынок может начать снижаться. 

 

Рынок кофе (Арабика) 

Рынок кофе вчера упал после того, как трейдеры начали фиксировать прибыль. Майский фьючерс снизился на 8 центов (-4.14%).

Цены на кофе стабилизировались после значительного роста во время предыдущей сессии. Сегодня бразильские трейдеры выходят с карнавальных каникул, объемы торгов вернутся к своим нормальным значениям.

Рынок находился в зоне перекупленности и всего лишь немного вышел из нее. Тем не менее, ситуация фундаментально никак не изменилась. Бразилия по-прежнему испытывает проблемы с урожаем кофе из-за засухи. Ущерб оценить пока трудно. Любые оценки возможного ущерба урожаю кофе на текущий момент всего лишь догадки. Более того, засуха погубила и молодые деревья, что отразится на урожаях двух последующих сезонов.

Дожди в Бразилии в этот уик-энд не оправдали ожиданий рынка. В первой половине марта погода также ожидается преимущественно сухой.

Потенциал для роста цен на рынке кофе все еще сохраняется. Вполне возможно, что цены могут приблизиться к отметке в 3 доллара.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя