Китай официально подтвердил отмену поставок двух партий соевых бобов из США | 06.03.2014 г. в 11:43

Рынок пшеницы 

Рынок пшеницы вчера торговался в отрицательной зоне. Майский фьючерс снизился на 1 цент (-0.16%) по итогам дня.

Торговля на рынке пшеницы вчера была вялой. Основным драйвером на рынке были действия фондов, которые наращивали длинные позиции, наполняя рынок новым капиталом. Обстановка в Украине пока стабильна, так что поводов для роста цены на опасениях сокращения поставок из черноморского региона пока нет.

Сегодня ожидается выход отчета по экспорту. Благодаря тому, что цены на американскую пшеницу выросли значительно, скорее всего, показатели выйдут слабыми. Вряд ли стоит полагать, что мировые импортеры сразу бросятся покупать американскую пшеницу, не увидев хотя бы признаков сокращения экспортного потенциала России. Аналитики прогнозируют новые продажи в диапазоне от 250 000 до 450 000 тонн. Впрочем, если данные оправдают ожидания трейдеров, вполне возможно, что мы увидим рост на рынке пшеницы.  

Еще одним важным фактором на рынке пшеницы является низкое качество урожая озимой пшеницы в США. В понедельник выйдет отчет WASDE с более точным прогнозом по урожаю. Так что в понедельник в фокусе рынка будут сразу 3 значимых фактора: урожай в США, прогноз по экспорту и обстановка в Украине.

Ожидается разнонаправленная торговля на рынке пшеницы с потенциалом для роста. Отчет WASDE и конфликт в Восточной Европе и определят динамику цен на рынке в ближайшее время. 

 

Рынок соевых бобов 

Рынок соевых бобов торговался под давлением. Майский фьючерс снизился на  2.5 цента (-0.18%) по итогам дня.

Еще вчера утром мы подробно описали, почему со стороны Китая должны последовать отказы от поставок соевых бобов из США. А уже вчера вечером появилось официальное подтверждение. Несмотря на то, что объем партий был небольшим, всего 245 000 тонн бобов старого урожая, рынок отреагировал снижением. Тем не менее, рынок не смог упасть гораздо ниже, так как трейдеры все еще держат в уме низкие запасы в США. Конечно, мы ожидаем, что будут и еще отказы общим объемом до 1.5 млн. тонн, что позволит сохранить конечные запасы США на нормальном уровне. А пока что фундаментально картина остается прежней: контракты старого урожаю торгуются с премией аж в 2 доллара по сравнению с новым урожаем, а мировые импортеры переплачивают 44 доллара за тонну, покупая бобы из США, а не из Южной Америки.

Сегодня ожидается выход отчета по экспорту. Новые продажи старого урожая составят от 450 000 до 750 000 тонн, а нового урожая – от 300 000 до 450 000. Однако, трейдеров больше интересуют возможные отказы, которые могут быть указаны в сегодняшнем отчете.

Пока трейдеры будут обращать внимание на конечные запасы в США, потенциал для роста на рынке остается. Но в долгосрочной перспективе, мы считаем, что цены на соевые бобы будут снижаться по мере того, как мировой спрос начнет переключаться на поставки из Бразилии.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя