7 марта - Открытие выставки "Золотоордынские древности. Забытый город Азак" | 06.03.2014 г. в 14:48

Уже завтра 7 марта   в 14:00 в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан Музея-заповедника Казанский Кремль открывается выставка «Золотоордынские древности. Забытый город Азак». В Казань из Азова – средневекового золотоордынского Азака , прибыли уникальные экспонаты, которые во всей красе продемонстрируют богатую материальную культуру эпохи Золотой Орды.

Загадочная и во многом мистическая культура того времени несомненно привлекает внимание. На выставке посетитель найдет ответы на такие вопросы как, какими фигурками играли в шахматы в эпоху Золотой Орды; в каких копилках хранили деньги; как выглядел подсвечник; для чего служил сфероконус или что любили изображать на своих изделиях мастера того времени.

Представлена большая коллекция посуды, сделанной армянскими мастерами Крыма в эпоху Золотой Орды. Даже в самом Крыму нет таких хорошо уцелевших и сохранившихся изделий: кувшинов, пиалок, блюда на ножке и многих других. Интересно и блюдо, в центре которого находится изображение невесты. Уникальность его в том, что в основном на посуде рисовались растительные орнаменты, геометрические фигуры, реже животные: рыбы, птицы, кошки. Изображение людей было редкостью. Рукомойник, произведенный в горном Крыму, единственный с сохранившимся орнаментом, дошел до наших дней. По многим этим вещам можно судить о ремесленном производстве древнего Азака.

Еще одна интересная коллекция посуды из других стран того времени. Некоторые, найденные в Азаке вещи, единственные в своем роде. Венецианская чаша, блюдо из Испании, китайский кувшин, провинциальная византийская керамика хорошо сохранились и теперь их можно увидеть у нас в Казани.

Кроме коллекции посуды о материальной культуре эпохи Золотой Орды мы можем судить и по коллекции ритуальных предметов, копилок, сфероконусов, наконечников стрел, бусин, подсвечников и многим другим.

Культура Золотой Орды интригует и завораживает. Глядя на сказочные изображения птиц и животных, вязь орнамента, предметы причудливой формы, каждый словно переносится в то время.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости