В Татарстане ликвидировано наркосообщество, организованное членами челнинского ОПГ «32 комплекс» | 06.03.2014 г. в 17:11

В Татарстане возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). По делу проходят 16 активных участников наркосиндиката, основной «костяк» которого сформирован из членов челнинской ОПГ «32 комплекс». Средний возраст наркопреступников – 26 лет. Многие из них уже были судимы: кто за грабежи и разбои, кто за наркосбыт. И почти все стабильно употребляли наркотики.

Следствием установлено: наркосбыт осуществлялся одновременно на территории 3 российских городов: Набережных Челнов, Нижнекамска и Москвы. Сотрудники наркоконтроля установили свыше 150 молодых людей, вовлеченных дельцами в наркопотребление.

«Верхушку» наркосообщников составили 5 организаторов. Все они – представители татарстанского криминалитета: жестокие, бескомпромиссные, способные на самые зверские поступки. Их преступные будни проходили в «лучших» традициях неустрашимой наркомафии: «стрелки», «разборки», похищения и нанесение тяжких телесных повреждений. Криминальным элементам была свойственна безграничная уверенность во вседозволенности, пренебрежение к обществу и тем более законам.

Организатором наркосиндиката стал 25-летний челнинец. Будучи жадным и расчетливым, он выстроил деятельность наркопирамиды так, что держал в своих руках все ее финансовые потоки. Отзывы о нем как о человеке, способном предать и подставить «своих», ничуть не удивляли оперативников.

Когда сотрудники наркоконтроля напали на след челнинской наркобанды, он, испугавшись преследования, сбежал из Татарстана в Москву, перетянув за собой всю «верхушку» синдиката. При этом в Набережных Челнах за главного остался его преемник, а также продолжил действовать подпольный цех по изготовлению и расфасовке «спайсов».

Тем временем организаторы с размахом пытались наладить дело в Москве. За высоким забором арендованного элитного коттеджа преступники занимались изготовлением курительных смесей почти что в промышленных масштабах. Синтетические наркотики нагло рекламировались и сбывались столичным потребителям.

С учетом масштабов организованного наркобизнеса в состав преступного образования входили лидеры структурных подразделений, поставщики, курьеры, фасовщики и оптовые наркосбытчики.

Все они были взяты под стражу в ходе серии спланированных задержаний, прошедших одновременно в разных точках страны при содействии сотрудников Управления ФСКН России по Москве и Московской области.

Итогом спецоперации стало перекрытие канала поставки «синтетики» из Москвы в Автоград, ликвидация в столице и Набережных Челнах 2

подпольных нарколабораторий по изготовлению курительных смесей и изъятие в общей сложности 80 кг веществ, включая концентрированные порошки и основу для «спайса». Кроме того, из незаконного оборота было изъято свыше 2000 условных доз аналогов курительных смесей.

По самым скромным подсчетам наркополицейскими изъято наркозелья на сумму, превышающую 20 миллионов рублей. За счет «грязного бизнеса» сообщники наживали себе многочисленные квартиры и дорогие машины. На имущество наложен арест.

Согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации, организаторам наркосообщества грозит наказание вплоть до пожизненного заключения, подельникам – до 20 лет лишения свободы. 

Стоит заметить, что за 11-летнюю историю Управления ФСКН России по Республике Татарстан силами наркополицейских ликвидировано 9 ОПС, 6 из которых – только за последние 3 года.

Наркосообщество является формой организованной преступности, созданной для совершения наиболее тяжких преступлений. Подобная организация является самым опасным видом соучастия, а потому наркополицейские Управления Татарстана ставят своей целью выявление и ликвидацию крупных наркосиндикатов во главе с основными организаторами.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости