Верховный суд Татарстана утвердил компенсацию в 45 тысяч рублей для родственников погибшего призывника | 06.03.2014 г. в 17:12

Сегодня судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Татарстана оставила без изменений постановление Вахитовского райсуда Казани, обязавшего выплатить брату, дедушке и бабушке погибшего призывника Ильназа Галимуллина 45 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. 

Таким образом, апелляционная жалоба родственников парня на мизерную сумму и жалоба Минфина РФ, который считал себя ненадлежащим ответчиком и просивший отменить решение суда первой инстанции, оставлены без удовлетворения. 

«В апелляционной жалобе мы подчеркнули, что в соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ (от 27 июня 2013 года) правовые позиции Европейского Суда по правам человека, которые содержатся в окончательных постановлениях Суда, принятых в отношении России, являются обязательными для судов, - говорит представитель истцов, юрист Артур Шакиров, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром. - По схожим делам Страсбургский суд определял денежные компенсации в размере от 11 тысяч евро и выше. В связи с этим мы рассматриваем вопрос об обжаловании сегодняшнего решения в кассационной инстанции». 

В декабре 2013 года Вахитовский районный суд Казани обязал Минфин России выплатить 45 тысяч рублей брату, дедушке и бабушке призывника (25+10+10). При назначении суммы компенсации судья Сергей Всеволодов, в частности, исходил из того, что «финансовые возможности ограничены бюджетом».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости