Рынки зерновых отреагировали ростом на отчет по экспорту | 07.03.2014 г. в 12:23

Рынок пшеницы 

Рынок пшеницы вчера вырос. Майский фьючерс прибавил 3.5 цента (+0.54%) и установил новый максимум по итогам дня.

Рынок пшеницы вчера торговался разнонаправлено. Отчет по экспорту не оказал поддержку рынку, равно как и не заставил трейдеров закрывать длинные позиции. Отчет вышел нейтральным. Чистые продажи на экспорт составили 556 100 тонн в текущем сезоне и 44 400 тонн в сезоне 2014/2015, что чуть выше среднего прогнозируемого значения (диапазон оценок 350 000 – 700 000 тонн).

Рынок пшеницы вчера получил поддержку от рынков кукурузы и соевых бобов.

Геополитическая ситуация между Украиной и Россией по-прежнему остается напряженной. Пока между двумя странами нет военного конфликта, но страсти определенно накаляются, особенно после того, как Городской совет Севастополя принял решение о вступлении города в состав Российской Федерации на правах субъекта. Все это не может не отразиться на ценах на пшеницу.

В понедельник нас ожидает отчет WASDE. Рынок не ждет каких-либо изменений конечных запасов в США, но USDA может сделать корректировки по прогнозу нового урожая.

Мы ожидаем разнонаправленную торговлю на рынке пшеницы с потенциалом для роста. Отчет WASDE и конфликт в Восточной Европе и определят динамику цен на рынке в ближайшее время.

 

Рынок соевых бобов 

Рынок соевых бобов вчера также отметился ростом. Майский фьючерс прибавил  17.5 цента (+1.23%) по итогам дня.

Отчет по экспорту оказал поддержку рынку. Данные вышли чуть лучше ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 772 700 тонн в текущем сезоне и 256 700 тонн в сезоне 2014/2015. Прогнозы аналитиков варьировались от 750 000 до 1.1 млн. тонн. Величина отказов, указанная в отчете, составила всего лишь 358 300 тонн, из которых большая часть была озвучена заранее.

Кроме того, трейдеры отыгрывали ожидания в преддверие отчета WASDE, который выйдет в понедельник. Конечные запасы в США, вероятно, сократятся еще 5-9 млн. бушелей. Однако, рынок больше интересует прогноз USDA относительно размера урожаев в Южной Америке. Урожай в Бразилии пока что прогнозируется на уровне 85-89 млн. тонн. Несмотря на то, что прогноз по Бразилии будет понижены, бразильские фермеры весьма успешно продают на экспорт то, что уже собрали. В феврале экспорт составил 2.79 млн. тонн по сравнению с 959 600 тонн в прошлом году за этот же месяц.

Что касается погоды в США, то и здесь наметились улучшения. В прогнозе погоды для Среднего Запада наконец-то появилось тепло. Снежного покрова на территории США в этом году очень много. Тепло, которое придет в ближайшие недели, заставит снег растаять, что позволит обеспечить высокий уровень влажности почвы в преддверии посевной.

Фундаментально картина остается прежней - пока трейдеры будут обращать внимание на конечные запасы в США, потенциал для роста на рынке остается. Но в долгосрочной перспективе, мы считаем, что цены на соевые бобы будут снижаться по мере того, как мировой спрос начнет переключаться на поставки из Бразилии.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя