Трейдеры фиксируют прибыль на рынке кофе | 07.03.2014 г. в 14:49

Рынок хлопка 

Цены на хлопок вчера достигли 6-месячного максимума. Майский фьючерс прибавил 3 цента (+3.39%).

Рынок хлопка вчера отреагировал ростом на данные по экспорту. Отчет вышел лучше ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 159 500 кип в текущем маркетинговом году и 48 200 кип в будущем году. Рынок отреагировал незначительным ростом, но позднее, когда трейдеры начали отыгрывать данные отчета WASDE, который выйдет в понедельник, цены подскочили.

Еще месяц назад, рынок ожидал, что прогноз по экспорту будет пересмотрен в сторону увеличения, вследствие чего конечные запасы в США упадут ниже 3 млн. кип впервые за последние 4 года. Тогда USDA оставил прогноз без изменений. Однако, сейчас, похоже, все же есть шанс, что USDA увеличит экспорт. По крайней мере, вчера именно эти ожидания двигали рынок. Цена также достигла ключевых уровней, в результате чего сработали отложенные ордера на покупку, что только усилило вчерашний рост. Ордера были размещены на уровнях 89.5, 90 и 90.5 центов.

 

Рынок кофе (Арабика) 

Рынок кофе вчера немного откатился назад. Майский фьючерс снизился на 6.85 цента (-3.38%).

Цены на кофе вчера вновь опустились ниже отметки в 2 доллара. Трейдеры и инвесторы фиксировали прибыль после ралли в среду.

Сухая погода в некоторых регионах Бразилии, где выращивается кофе, по-прежнему вызывает опасения относительно дополнительного ущерба урожаю. К тому же теперь к плохой погоде в Бразилии добавились еще и проблемы во Вьетнаме, который испытывает дефицит осадков. Прогноз на весну и лето пока также неутешительный.

Трейдеры полагают, что мировой рынок кофе столкнется с дефицитом кофе и в ближайшие несколько лет, благодаря тому, что во время засухи в Бразилии пострадали и молодые деревья. А значит, что даже при хорошей погоде в будущих сезонах, потенциал урожая будет ниже. Этот факт способен поддерживать цены не только сейчас или в краткосрочной перспективе, но и в долгосрочной.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя