Погода в Бразилии снова двигает рынки кофе и сахара | 11.03.2014 г. в 13:08

Рынок хлопка 

Рынок хлопок вчера торговался разнонаправлено и закончил день небольшим ростом. Майский фьючерс прибавил 0.29 цента (+0.32%) по итогам дня.

Вчерашний отчет WASDE немного оказал поддержку рынку хлопка. USDA повысило прогноз по экспорту и сократило конечные запасы. Конечные запасы снизились на 200 000 кип до 2.8 млн. Экспорт увеличился на ту же величину. Мировые конечные запасы выросли на 280 000 кип за счет Китай, который увеличил свои запасы на 500 000 кип. Несмотря на то, что этот факт считается медвежьим, на самом деле он таким не является, так как прирост и без того огромных запасов Китая особой роли не играет. Трейдеров больше интересует вопрос, когда же Китай начнет распродавать эти запасы.

С тех пор, как был анонсирован ожидаемый размер посевных площадей, отведенных под хлопчатник, цены выросли еще сильнее. Это означает, что по факту размеры полей могут превзойти ожидания. Уже скоро рынок начнет уделять этому все больше и больше внимания, что несомненно скажется на ценах и заставит трейдеров закрывать длинные позиции.

 

Рынок сахара 

Рынок сахара вчера также торговался разнонаправлено. Рынок открылся в отрицательной зоне, упал еще сильнее, но затем начал расти на опасениях относительно плохой погоды в Бразилии. Майский фьючерс по итогам дня прибавил 0.21 цента (+1.17%).

Погода в Бразилии по-прежнему напоминает о себе. Засуха стала серьезной проблемой для центральной части Бразилии. Ожидается, что дожди в этом регионе будут усиливаться в ближайшее время. Но на востоке все гораздо хуже. Если сейчас на востоке Бразилии пока еще периодически идут дожди и температуры в пределах нормы, то уже в середине этой недели погода может поменяться, и регионы, где выращивается сахарный тростник, вновь столкнутся с засухой. Такая погода продержится до конца марта. Примерно то же самое прогнозируется и в апреле. Это будет означать дополнительный ущерб урожаю сахарного тростника на востоке страны.

Помимо погоды в Бразилии есть и другие факторы, которые влияют на укрепление цен на сахар. Итоги сборов нынешнего сезона в Индии не оправдали ожиданий, и урожай был уменьшен более чем на миллион тонн, а значит, излишков в этом году будет меньше.

Потенциал для роста сохраняется на рынке сахара.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя