Бывший адвокат предстанет перед судом по обвинению в вооруженном захвате заложника | 11.03.2014 г. в 16:38

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 69-летней жительницы Казани Галиябану Фахруллиной. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 306 (заведомо ложный донос о совершении преступления), п.п. «г», «з» ч. 2 ст. 206 (захват и удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения совершить какое-либо действие как условие освобождения заложника, совершенные с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений) УК РФ.

По версии следствия, в январе 2010 г. к Фахруллиной, ранее осуществлявшей адвокатскую деятельность, обратился пожилой мужчина по вопросу оказания ему юридической помощи в судебных органах. В ходе общения с ним женщина решила после его смерти завладеть всем его имуществом. Для этого Фахруллина, как полагает следствие, получила и в дальнейшем использовала подложные документы: свидетельство о регистрации брака между ней и пенсионером, нотариально оформленные завещание и генеральную доверенность от имени последнего на ее имя.

После смерти мужчины его родственники попытались пресечь незаконные действия Фахруллиной. Тогда она, по мнению следствия, стала воздействовать различными путями и способами на нотариуса. В частности, обратилась в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом о том, что нотариус вымогает у нее деньги. Когда и это не возымело действия, Фахруллина, по версии следствия, вооружившись пневматическим пистолетом и изготовив муляж пояса «шахида» 3 июля 2012 г. явилась в нотариальную контору и, захватив в заложники помощника нотариуса, потребовала выдать ей свидетельство о праве на наследство на все имущество умершего пенсионера. После переговоров со спецслужбами Фахруллина была задержана сотрудниками полиции.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, однако 27 января 2014 года- изменена на подписку о невыезде.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Республики Татарстан.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости