Рынок соевых бобов столкнулся с отсутствием спроса со стороны Китая | 12.03.2014 г. в 10:05

Рынок кукурузы 

Рынок кукурузы закончил вчерашний день ростом. Майский фьючерс по итогам дня прибавил 5 центов (+1.05%).

Цены на кукурузу торговались в отрицательной зоне во время межсессионной торговли, но затем цены начали расти.

Несмотря на сокращение конечных запасов кукурузы в США в отчете WASDE, в понедельник рынок упал под давлением рынка соевых бобов. Так что вчера, кукуруза отыграла потери. Опасения относительно ситуации в Украине также оказали поддержку рынку. Экспорт зерна из Украины продолжается, но интерес импортеров снижается. Они сперва хотят увидеть разрешение конфликта.

Зерновая биржа Розарио вчера сообщила, что увеличивает прогноз урожая в Аргентине до 22.7 млн. тонн, в то время как USDA прогнозирует 24 млн. тонн, а биржа Буэнос-Айреса – 23.5 млн. Сегодня внимание трейдеров будет уделено отчету по производству этанола. Стабильные показатели способны оказать поддержку рынку.

Несмотря на то, что цены растут, вряд ли они смогут закрепиться выше отметки в 5 долларов, только если не будет эскалации конфликта в Украине. В долгосрочной перспективе трейдеры начнут уделять больше внимания размеру посевных площадей в США и погоде этой весной. 

 

Рынок соевых бобов 

Рынок соевых бобов вчера торговался разнонаправлено. После сильного падения в понедельник, цены ожидаемо росли во время межсессионной торговли. Но спустя некоторое время после открытия рынка скатились снова в отрицательную зону. Майский фьючерс снизился на 5.75 центов (-0.41%) по итогам дня.

Трейдеры закрывали вчера спреды между старым и новым урожаю. Спред июль/ноябрь снизился на 17.5 центов вчера и на 40 центов за последние 2 сессии.

Основным фактором, оказывающим давление на цены, сейчас является китайский спрос. Маржа переработчиков находится на минимуме за последние 2 года и не обеспечивает прибыли переработчикам. Слухи о том, что Китай отменил поставки 1 млн. тонн соевых бобов из Бразилии, до сих пор еще не получили подтверждения. Кроме того, Китай старается избежать дополнительных покупок. В результате чего цены в Бразилии упали на 20 центов. Кроме того, на рынке появились новые слухи, что Китай отказывается еще от поставок из США, так как издержки, связанные с отказом, ниже, чем затраты на импорт и переработку. В США маржа переработчиков также падает, что сказывается на спросе.

Сегодня правительство Бразилии опубликует свой прогноз по урожаю в Бразилии. Большинство аналитиков ожидают пересмотра урожая в меньшую сторону от 86 до 88 млн. тонн.

Ожидается, что снижение цен в начале этой неделе станет первым признаком коррекции на рынке, ведь фундаментально на рынке уже давно складывается медвежья ситуация.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя