ОАО «Сетевая компания» готовится к паводку | 13.03.2014 г. в 09:22

Для предупреждения и оперативной ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на объектах электросетевого комплекса РТ в ОАО «Сетевая компания» создана специальная паводковая комиссия. В рамках подготовки к периоду активного таяния снега и вскрытия рек Компания реализует целый ряд мероприятий, обеспечивающих надежную, безаварийную работу оборудования, зданий и сооружений электросетевого комплекса Республики Татарстан.

Особое внимание уделяется контролю за состоянием опор и участков воздушных и кабельных линий электропередачи, проведению обследования трансформаторных подстанций попадающих в зону возможного затопления. Проверяется состояние сигнальных знаков и освещения переходных опор через судоходные реки. Особое внимание уделяется защите опор ЛЭП, расположенных в пойменных участках, от подмыва оснований и воздействия льда во время ледохода с укреплением откосов земляных сооружений и берегов в местах, подверженных размыву. Проведен анализ возможности обеспечения резервного питания в случае смыва опор в труднодоступных местах. В центре внимания при этом находятся линии электропередачи, обеспечивающие электроснабжение социально-значимых объектов республики.

В филиалах ОАО «Сетевая компания» проведена очистка от снега и льда крыш, отмосток зданий энергообъектов, идет подготовка персонала оперативно-выездных бригад для внеплановых, аварийно-восстановительных и специальных работ. Проверена готовность передвижных дизель-генераторных установок, которые могут использоваться в качестве резервного источника электроснабжения. Проходят внеочередные инструктажи персонала о порядке действий в условиях паводкового периода с использованием специальной техники, а также противоаварийные тренировки по ликвидации технологических нарушений, которые могут возникнуть в результате подтопления объектов электрических сетей.

На время прохождения паводка в ОАО «Сетевая компания» будет организовано усиленное дежурство персонала подразделений филиалов. Для возможных аварийно-восстановительных и спасательных работ, в рамках подготовки к паводковому периоду, по ОАО «Сетевая компания» сформированы 218 бригад, полностью укомплектованных специальной техникой и плавсредствами Сформированы перечни объектов, где угроза или подтопление наблюдалось за последние 3 года в период прохождения паводка или находящихся в зонах повышенного риска в паводковый период 2014 года.

Обеспечен резерв необходимых материалов, инструмента, техники, оборудования и автотранспорта для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Определены места хранения аварийного запаса для основной и распределительной сети.

Противопаводковые мероприятия осуществляются в тесном взаимодействии с местными администрациями, Министерством по делам ГОиЧС, гидрометеорологическими службами и другими организациями, обеспечивающими нормальное функционирование инфраструктуры городов и районов Республики Татарстан.

Реализация всего комплекса подготовительных мероприятий позволит ОАО «Сетевая компания» выполнить основную задачу энергетиков в сезон таяния снега и разлива рек – предотвратить сбои в работе электрооборудования, обеспечить надежное электроснабжение потребителей.

По завершению паводкового сезона в планах энергетиков – осмотры участков воздушных линий электропередач и подстанций для выявления дефектов и устранения повреждений, которые могла нанести «большая вода».

Во время активного таяния снега и вскрытия рек жителям республики, проживающим в зоне возможного подтопления, следует соблюдать особую осторожность вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Энергетики рекомендуют не приближаться к ним ближе 10 метров.

Если ваш дом попал в объявленный район затопления или при подходе воды вплотную к жилым постройкам, лучше всего заранее отключить электроэнергию. Если вы заметили обрыв провода, опоры ЛЭП накренившиеся вследствие подмыва водой, подтопление трансформаторной подстанции сообщите об этом в диспетчерскую службу района электрических сетей (РЭС) или по бесплатному телефону 8-800-2000-878 «Горячей линии» ОАО «Сетевая компания», в службы МЧС или местным органам власти. В экстремальных ситуациях за помощью обращайтесь: Единая служба спасения 01, 112 - с мобильного телефона. Круглосуточный телефон доверия ГУ МЧС РФ по Республике Татарстан (843) 292-64-09.

Контактные телефоны районов электрических сетей (РЭС) ОАО «Сетевая компания» нанесены как на опорах, так и на дверях трансформаторных подстанций. Ни в коем случае не приближайтесь к поврежденным энергообъектам. Такие меры позволят избежать несчастных случаев от поражения электрическим током и обеспечат электробезопасность жителей Республики.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости