В Казани председатель ТСЖ просит 50 тысяч рублей за преступные действия сотрудника УБЭП | 13.03.2014 г. в 13:58

Сегодня председатель ТСЖ «Икар-2» Ильдус Нагуманов направил в Вахитовский районный суд Казани иск о компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей за преступные действия сотрудника УБЭП МВД Татарстана. Ответчиком по иску является Министерство финансов России. 

Интересы Нагуманова представляет руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. 

В прошлом году Ново-Савиновский районный суд Казани приговорил бывшего майора полиции Сергея Толстых к 4 годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). В частности, он пытал женщину карандашом в служебном кабинете. 

Однако экс-полицейский избежал наказания по ч. 1 ст. 286 «Превышение должностных полномочий» в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, хотя его вина была установлена. 

В 2005-2006 годах сотрудник УБЭП Сергей Толстых незаконно требовал от председателя ТСЖ «Икар-2» Ильдуса Нагуманова заключить договор с конкретным частным охранным предприятием. При этом оперативник угрожал привлечь Нагуманова к уголовной ответственности и препятствовал нормальной деятельности товарищества собственников жилья. 

Под давлением председатель ТСЖ был вынужден подписать документ, из-за чего лишился права самостоятельного выбора ЧОП по более низкой цене. 

Летом 2010 года суд удовлетворил ходатайство потерпевшего Нагуманова и обеспечил его мерами государственной защиты. Постановление судьи было мотивировано тем, что Толстых, являясь сотрудником УБЭП, через своих коллег по службе оказывает негативное воздействие на потерпевшего.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости