Проблемы в экономике Китая сказались на секторе софтс | 13.03.2014 г. в 14:18

Рынок хлопка 

Рынок хлопка вчера немного подрос. Майский фьючерс прибавил 0.55 цента (+0.6%) по итогам дня.

Цены на хлопок вчера почти достигли шестимесячного максимума на фоне опасений относительно сокращения запасов старого урожая в США, крупнейшего мирового экспортера хлопка. Конечные запасы в текущем сезоне достигли минимального значения в США на фоне хорошего спроса на качественный хлопок.

Согласно отчету WASDE, который вышел в понедельник конечные запасы прогнозируются на уровне 2.8 млн. тонн. Однако, теперь, после того, как USDA повысило прогноз по экспорту, трейдеры ожидают увидеть сильные данные сегодня в еженедельном отчете.

Странно видеть, что рынок хлопка не реагирует на события на внешних рынках и ухудшение мировой экономики. В конце прошлой неделе китайский производитель солнечных батарей объявил о дефолте и не смог расплатиться по облигациям. Это первый корпоративный дефолт в Китае, но, по мнению аналитиков, не последний. Облигации другой компании - Baoding Tianwei Baobian Electric могут пройти процедуру делистинга с биржи, что также означает дефолт. Проблемы экономики Китая могут означать снижение спроса для всего сектора, что незамедлительно отразится на ценах. Конечно, пока еще рано об этом говорить, мы лишь получили первые сигналы. Но дальнейшее усугубление ситуации может негативно отразится на рынке хлопка.

Кроме того,ожидается прирост посевных площадей отведенных в США под хлопчатник. Как только внимание трейдеров будет сфокусировано на посевной, цены начнут снижаться.

  

Рынок сахара 

Рынок сахара вчера снижался. Майский фьючерс по итогам дня потерял 0.36 цента (-2%).

Погода в Бразилии по-прежнему остается краеугольным камнем для рынка сахара. Но в условиях отсутствия других поддерживающих факторов, цены вчера снижались в то время, как трейдеры фиксировали прибыль. Текущая поддержка рынка ввиду сухой погоды в юго-центральной части Бразилии препятствует снижению рынку, но не может бороться со снижением спроса из-за проблем мировой экономики. Новости из Китая вчера также сказались и на рынке сахара. Хоть Китай уже аккумулировал огромные запасы сахара, и его интерес к покупкам ослаб, рынок воспринял новости из Китай как медвежий сигнал. Ведь если речь идет об ослаблении экономики Китая, это коснется и других стран. Так что спрос на сахар может упасть по всему миру.

Кроме того, некоторые области в штате Сан-Паулу получат осадки на этой неделе, что также будет воспринято трейдерами как сигнал к снижению цен. Однако, дефицит влажности почвы уже сказался на урожае тростника, в результате чего прогноз по урожаю упал. В этом году урожай тростника в Бразилии ожидается таким же, как и в прошлом. Однако, перераспределение тростника в пользу производства сахара, способно оставить предложение на прежнем уровне.

Потенциал для роста все еще сохраняется на рынке сахара. Трейдеры внимательно следят за погодой в Бразилии и оценками ущерба урожаю.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя