Рынок хлопка достиг годичного максимума на фоне сильных данных по экспорту | 14.03.2014 г. в 12:14

Рынок хлопка

Рынок хлопка вчера торговался разнонаправлено. Сначала цены росли, поддерживаемые отчетом по экспорту, затем падали после того, как рынок достиг максимума, и трейдеры начали фиксировать прибыль. Майский фьючерс снизился на 0.52 цента (-0.56%) по итогам дня.

Несмотря на то, что цены достигли максимума с марта прошлого года, сильные данные по экспорту по-прежнему поддерживают рынок. Отчет по экспорту вышел лучше ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 60 000 кип в текущем маркетинговом году и 120 400 кип в будущем году, в результате чего рынок отреагировал ростом. Даже при высоких ценах спрос на американский хлопок остается стабильным. Однако, по мнению некоторых аналитиков, дальнейший рост цен может охладить спрос на хлопок.

Тем не менее, пока цены продолжают держаться на высоких уровня благодаря низким конечным запасам старого урожая, которые достигли минимального значения за последние 4 года.

Ситуация должна измениться после сбора нового урожая. Высокие цены стимулируют фермеров засеивать больше площадей хлопчатником, что осенью скажется на величине урожая. Кроме того, текущий спрос на американский хлопок связан в основном с покупками азиатских стран, но не Китая. Если осенью на рынке не будет основного игрока, США просто не смогут продать свой огромный урожай.

Как только внимание трейдеров будет сфокусировано на размерах посевных площадей, цены начнут снижаться.

 Рынок сахара

Рынок сахара вчера немного подрос. Майский фьючерс по итогам дня прибавил 0.15 цента (+0.85%).

Трейдеры по-прежнему обращают внимания на погоду в Бразилии. Засуха на востоке страны продолжится и в апреле, что еще сильнее скажется на потерях урожая в этом сезоне. В центральной части страны прогнозируется увеличение осадков. Тем не менее, рынок был воодушевлен осадками в Сан-Паулу, основном регионе, где выращивается тростник. В отличие от плантаций кофе потери урожая тростника относительно невелики, хотя до сих пор еще трудно достоверно их оценить.

Ожидалось, что урожай сахарного тростника будет выше прошлогоднего. Но с учетом засухи, вероятно, урожай этого года окажется таким же, как и в прошлом. Предложение сахара все равно останется на высоком уровне, так что дефицита мирового баланса не случится. Другие мировые производители сахара также пересмотрят распределение сахара между мировым и внутренним рынком, что с учетом более высоких цен заставит их отправлять больше сахара на экспорт.

Рынок сахара, вполне возможно, чересчур отреагировал на засуху в Бразилии. Тем не менее, текущего мирового урожая недостаточно, чтобы заставить рынок торговаться гораздо ниже. К тому же проблемы Бразилии еще не закончены, так что ожидаеетя разнонаправленная торговля на рынке в ближайшее время.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя