В Тюлячах местный чиновник подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями | 14.03.2014 г. в 14:48

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана установили, что руководитель одного из отделов Исполнительного комитета по Тюлячинскому району Республики Татарстан в 2012-2013 годах неоднократно совершал хищения бюджетных средств, выделенных для нужд Районного дома культуры.

В августе 2013 года мужчина организовал оформление заведомо подложных товарно-транспортных накладных и актов выполненных работ по договору о вывозе твердых бытовых отходов из учреждений, расположенных в нескольких селах района. По этому договору чиновник перечислил одной из фирм более 280 тысяч рублей, хотя указанные услуги фактически оказаны не были, а заявленный объем якобы вывезенных отходов распределялся между домами культуры, что называется, на глаз.

По словам подчиненных подозреваемого, товарно-транспортные накладные они подписывали под угрозой увольнения с работы.

Кроме того, в конце августа 2013 года подозреваемый заключил договор на предоставление противопожарных услуг. Согласно документу, почти за 309 тысяч рублей одна из организаций должна была провести измерение сопротивления изоляции в домах культуры 6 деревень. Данные работы также фактически оказаны не были, однако в сентябре указанная сумма поступила на счет фирмы.

По данным фактам в феврале 2014 года возбуждены уголовные дела по ст. 285 ч. 1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Со своей стороны чиновник всячески препятствовал проведению расследования. К примеру, неоднократно давал указания работникам районного Дома культуры уничтожить финансово-хозяйственную документацию, запрещал им давать правдивые показания. А в январе 2014 года часть сотрудников и вовсе была уволена после проведения внеочередной аттестации.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости