Еженедельный обзор товарных рынков: софтс | 17.03.2014 г. в 12:01

Рынок хлопка 

Майский контракт на хлопок на прошедшей неделе вырос на 1.17 цента (+1.29%).

Рынок хлопка в настоящий момент можно разделить на 2 рынка – старого и нового урожая. Текущие свободные запасы ограничены, особенно в США, и это оказывает поддержку всем контрактам с мая по июль. Каждую неделю, когда отчет по экспорту подтверждает новые продажи урожая 2013/14, для рынка хлопка это означает, что существующие запасы должны быть растянуты на более длительный срок. Даже небольшие объемы сейчас имеют значения. Сейчас в США недостаточно хлопка, чтобы покрыть потребности с учетом того, что сезон заканчивается 31 июля, но в действительности до нового урожая остается еще несколько месяцев. Так что даже к 31 июля США должны сохранить адекватное количество запасов. Однако, покупатели, видя огромное различие между ценами старого и нового урожая, могут отменить поставки и закупить хлопок нового урожая по более низким ценам.

На этой неделе текущие продажи хлопка также превзошли ожидания трейдеров. Тайланд, Мексика и Китай продемонстрировали наибольший интерес, несмотря на разницу в ценах между старым и новым урожаем. Это означает, что у покупателей есть серьезная потребность в хлопке именно в этом сезоне, иначе, зачем так много переплачивать.

Новый урожай хлопка ожидается еще выше, к тому же есть еще вероятность, что Китай попытается разгрузить свои массивные запасы, которые скопились за последние годы. Тем не менее, посевная хлопка в США еще очень далека до завершения. Хоть погода и ожидается лучше, чем в последние несколько сезонов, пока посевная не завершена, рынок находится в состоянии неопределенности относительно размера будущего урожая.

В то время как цены на старый урожай продолжают расти, цены на новый урожай падают, как следствие того, что посевные площади в этом сезоне будут намного выше, чем в прошлом году. Однако, спрос в будущем сезоне остается под вопросом. Китай начал сокращать покупки уже в этом году и, вероятно, еще уменьшит их в следующем.

USDA понизила прогноз внутреннего потребления хлопка в Китае на 500 000 кип, в результате чего запасы хлопка в Китае выросли до рекордных 57.8 млн. кип, в то время как мировые запасы составляют 96.75 млн. кип. USDA также увеличило прогноз по экспорту в США на 200 000 кип, в результате чего конечные запасы упали до 2.8 млн. кип. Кажется, что USDA неохотно увеличивает прогноз по экспорту, даже несмотря на большие объемы продаж. Тем не менее, спрос в будущем сезоне ожидается гораздо ниже. Кроме того, экономика Китая показывает признаки замедления, что может еще сильнее сказаться на спросе. Пока цены на хлопок находятся на высоких уровнях, хлопок проигрывает конкуренцию другим волокнам. Так что хлопку придется довольно трудно, чтобы вернуть обратно потерянную долю рынка. 

 

 

Рынок кофе 

Майский фьючерс на кофе по итогам недели вырос на 1.8 цента (+0.92%). Дожди в Бразилии в конце прошлой недели обошли стороной некоторые кофейные регионы, которые испытывают огромный дефицит осадков. Осадков также оказалось не достаточно и в других областях, чтобы облегчить стресс деревьев, предотвратить дальнейшие потери урожая и увеличить потенциал будущих урожаев. Неблагоприятные погодные условия в регионах все еще сохраняются. Каждый день без дождя и при температурах выше нормы подвергают урожай и деревья большему риску. Так что становится маловероятно, что плантации оправятся от засухи, даже если начнутся дожди. С каждым днем засухи осадкам становится все труднее сократить дефицит влаги в почве. Иными словами, даже если хорошая погода вернется в кофейные регионы, потребуется время, чтобы затормозить дальнейший ущерб урожаю. Любые оценки потерь сейчас лишь просто догадки. Если фермеры говорят, что Х% урожая уже упало с деревьев или наоборот не сформировалось, то дожди не смогут это восстановить. Дожди сейчас способны повлиять лишь на будущий урожай и частично восстановить его потенциал.

Также трудно определить в настоящий момент времени, каким будет урон следующего урожая и насколько снизиться качество урожая текущего.

Публикуемые оценки потерь от торговых домов и кооперативов могут вводить заблуждение, так как сухая погода сохраняется, и их данные устаревают. Например, на прошедшей неделе был опубликован один такой отчет, где представители компании проехали по кофейным плантациям и провели исследование, чтобы оценить ущерб урожаю. Исследование заняло 2 недели. За это время погода не улучшилась, а ущерб стал еще более значительным.

Деревья, которым до сих пор приходилось терпеть жару и засуху, за 2 недели совершенно изменились. Листья пожелтели, некоторые просто засохли, развитие ягод замедлилось. Плантации, которые на тот момент обладали видимыми признаками значительного ущерба, на предстоящей неделе окажутся в еще более сложной ситуации, если дождей опять окажется недостаточно. Беспокойства относительно необычного для текущего времени года цветения и опадания ягод продолжаются. Существует также риск возможных заболеваний в связи с сухой погодой и снижением ухода за деревьями тогда, когда цены на кофе еще были низкими.

Также стоит отметить, что не все бразильские регионы, где выращивается кофе, страдают от засухи одинаково. Даже в Минас-Жерайс состояние деревьев меняется в зависимости от района, где они произрастают. Таким образом, сравнивать погодные условия в различных регионах и делать выводы относительно схожести возможного урона бессмысленно.

Кофе во Вьетнаме местами также подверглось большому количеству солнечных лучей и недостатку дождей. Однако, дожди прогнозируются, так что многие кофейные плантации почувствуют облегчение. В прошлом году Вьетнам также сталкивался в подобной проблемой. Индонезийский урожай также разочаровывает. И, кажется, прогноз будет пересмотрен в меньшую сторону еще сильнее, чем предполагалось. Индонезия испытывает избыток осадков.

Фермеры Бразилии пользуются ростом цен на рынке и агрессивно продают свои запасы. Но если в течение двух сезонов урожай будет слабым, то фермерам просто не хватит запасов, чтобы удовлетворить потребности рынка.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя