«Связной» вырос выше рынка Поволжья | 17.03.2014 г. в 13:18

Группа «Связной» подводит итоги работы компании в Приволжском федеральном округе России в 2013 году. 

В 2013 году компания «Связной» продолжила успешную реализацию общей стратегии развития как мультиканального ритейлера с широким спектром товаров и услуг. Это выразилось в уверенном росте ключевых операционных показателей в стране в целом и в Приволжском федеральном округе по итогам 2013 года. 

Всего через розничную сеть и интернет-канал «Связного» в ПФО за 2013 год реализовано около 743 тыс. смартфонов на сумму почти 7,9 млрд. рублей. Рост продаж составил 48% в натуральном и 53% в денежном выражении. Рынок Поволжья вырос на 64% в штуках и 44% в деньгах соответственно. Доля «Связного» на рынке смартфонов в ПФО по итогам 2013 года составила около 21% в штуках и 26% в деньгах.

Кроме того, компания реализовала около 127 тыс. планшетных компьютеров на сумму более 1,5 млрд. рублей. Это на 132% больше в натуральном выражении и на 108% в денежном обороте, чем в 2012 году. Рынок ПФО вырос на 175% в штуках и на 97% в деньгах. Доля «Связного» на рынке планшетов ПФО составила по итогам года порядка 10% в штуках и 11% в деньгах. 

В «Связном» продажи и смартфонов, и планшетов в деньгах растут выше рынка в деньгах, так как компания делает особый акцент на сервис и на продажи устройств не только в бюджетном ценовом сегменте, но и в средней и верхней ценовых категориях.

Оборот «Связного» в ПФО по итогам 2013 года вырос на 7% по отношению к 2012 году и составил 84,8 млрд. рублей (включая НДС). Примерно по 10% в обороте занимают продажи мобильных телефонов (в том числе смартфонов) и продажи других товаров. Около 66%, как и в 2012 году, занимают финансовые услуги и платежи. Оставшиеся 14% приходятся на прочие платежные сервисы и услуги.

Сеть магазинов в Приволжском федеральном округе объединяет 631 торговую точку различных форматов в 154 городах. Всего за год в Поволжье было открыто 47 новых магазинов, включая 8 салонов формата Apple Premium Reseller под брендом C-Store в Казани, Набережных Челнах, Нижнем Новгороде, Самаре и Уфе.

Также в 2013 году «Связной» открыл 4 новых Интернет-центра в Ижевске, Набережных Челнах, Тольятти и Ульяновске. Теперь в ПФО работает 10 отдельно стоящих интернет-магазинов, расположенных в Ижевске, Казани, Нижнем Новгороде, Набережных Челнах, Перми, Самаре, Саратове, Тольятти, Ульяновске и Уфе. Интернет-центр «Связного» – это не просто точка получения товара, а формат, который совмещает в себе склад, пункт выдачи и магазин, в котором представлен определенный спектр товаров (преимущественно аксессуары) и услуг (настройки, финансовые сервисы). Особенностью работы интернет-канала в «Связном» является возможность выбрать один из способов получения заказа: выдача в Интернет-центре, доставка курьером или самовывоз из магазина «Связного», расположенного в удобном для клиента месте.

«Приволжский федеральный округ – крайне важный и интересный для нас регион, - комментирует Денис Шейбаль, директор по региональному развитию группы «Связной». – Рынок ПФО – самый динамично развивающийся в стране, где рост продаж смартфонов и планшетов самый высокий в стране. Мы не только увеличили товарооборот на самом динамично развивающемся рынке страны, но и продемонстрировали темпы роста выше рынка в денежном выражении в двух ключевых категориях мобильной электроники, которые определяли и в дальнейшем продолжат определять развитие рынка мобильной электроники - это смартфоны и планшетные компьютеры. Кроме того, подводя итоги года, нельзя не отметить и тот факт, что в прошлом году мы начали развивать сеть монобрендовых салонов формата Apple Premium Reseller под брендом С-Store, более половины которых были открыты в ПФО. Это говорит о том, что жители Поволжья готовы делать выбор в пользу продукции высоких ценовых сегментов, к которым относится продукция Apple. В 2014 году мы планируем сохранить лидирующее положение на рынке, предлагая жителям ПФО не только наиболее интересные новинки персональной электроники, но и широкий спектр полезных услуг»

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости