В Казани заместитель министра энергетики посетит первую в Россию учебную подстанцию | 17.03.2014 г. в 14:45

18 марта во время своего визита в Казань заместитель министра энергетики РФ А.Ю. Инюцын посетит Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ), где в сопровождении премьер-министра РТ И.Ш. Халикова примет участие в первой демонстрации нового Центра компетенций и технологий в области энергосбережения, который представляет собой информационную площадку для развития и внедрения передовых энергоэффективных технологий. Центр создан во исполнение Федерального закона РФ №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» при поддержке Министерства энергетики РФ, Кабинета министров РТ, ОАО «Татэнергосбыт».

Центр компетенций и технологий в области энергосбережения РТ, занимающий площадь 1845 м2, включает в себя как учебное оборудование для студентов и специалистов в области энергетики, так и демонстрационные образцы, призванные популяризовать энергосбережение среди широкого круга потребителей электроэнергии.

В демонстрационном зале Центра будет проходить консультирование населения по вопросам энергосбережения и энергоэффективности, альтернативных и возобновляемых источников энергии. Широкие возможности использования Центра и в системе ЖКХ – энергетическое обследование жилого фонда, подготовка энергетических паспортов, разработка рекомендаций по подбору оптимальных систем электроснабжения, отопления и горячего водоснабжения, вентиляции, кондиционирования.

В реальной энергосистеме нельзя имитировать различные сбои и аварийные ситуации, поэтому в КГЭУ созданы учебно-исследовательские полигоны «Подстанция 110/10кВ» и «Распределительные сети 04-10 кВ», где учащиеся могут получить навыки работы на современном оборудовании, в том числе и в экстремальных ситуациях, а также проводить научные исследования в интересах энергетических компаний.

Кроме этого в состав Центра входят учебные классы французской компании Schneider Electric и учебно-исследовательская лаборатория отопительного оборудования Bosch, а также другие учебные классы и лаборатории.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости