ОАО «Сетевая компания» представит свои проекты в области энергосбережения, энергоресурсоэффективности и совершенствования учета электроэнергии | 17.03.2014 г. в 17:15

С 18 по 20 марта в выставочном центре ОАО «Казанская ярмарка» пройдут мероприятия 15-й Международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение» и 14-го Международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение». В них примут участие ведущие специалисты и эксперты в области энергетики, промышленности и ЖКХ; работники министерств, ведомств и комитетов, главы муниципальных образований РТ, регионов Российской Федерации, стран СНГ и Германии. Эти мероприятия имеют высокий статус, заслуженный авторитет и являются эффективной площадкой для представления и презентации компаний, профессионального общения по актуальным вопросам энергоэффективности и энергосбережения.

18 марта состоится торжественное открытие Международной специализированной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение» и Международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение». Далее пройдет заседание Правительства Республики Татарстан «Об итогах реализации республиканской программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

ОАО «Сетевая компания» примет активное участие во всех мероприятиях. Руководители компании примут участие на заседании Правительства РТ. 19 марта пройдет бизнес-встреча «Час Сетевой компании», где специалисты предприятий РТ, гости симпозиума и выставки смогут пообщаться с топ-менеджерами Компании. 20 марта ведущие специалисты выступят на научно-технической конференции «Энергоресурсоэффективность в производстве, передаче и потреблении энергоресурсов». В рамках выставки ОАО «Сетевая компания» представит реализованные и запущенные для реализации проекты в области энергосбережения, энергоресурсоэффективности и совершенствования учета электроэнергии.

В числе других Компания выставит стенд «Цифровая автоматизированная система учета электроэнергии». Проект с таким названием реализуется, как пилотный, в рамках целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2011–2015 годы и на перспективу до 2020 года» и предполагает создание автоматизированной цифровой системы учета электроэнергии на присоединении КВЛ 110 кВ Магистральная-Казанка ПС 220 кВ Магистральная с использованием волоконно-оптических преобразователей тока и напряжения и приборов учета нового поколения. В нем участвуют такие ведущие компании РФ, как ЗАО «Профотек», ООО «Прософт-Системы», ЗАО ИТФ «Системы и технологии», ООО «Р.В.С.».

Комплекты волоконно-оптических трансформаторов тока ВОПТ и напряжения ВОПН смонтированы на присоединении КВЛ 110 кВ Магистральная-Казанка ПС 220 кВ Магистральная. Система учета интегрирована в информационно-измерительную систему «Пирамида». Используя полученные данные, персонал Компании может осуществлять дистанционный контроль режима электропотребления по данному присоединению в цифровом формате. Технология измерения электрического тока и напряжения с использованием в цепях учета оптоволокна вместо медных контрольных кабелей обладает рядом существенных технических, эксплуатационных и коммерческих преимуществ, которые планируется подтвердить в ходе натурных испытаний. Первый результаты испытаний будут получены в конце апреля 2014 года.

На стенде будет выставлен макет «АИИС КУЭ оптового рынка электроэнергии». На 1 января 2014 года в состав АИИС КУЭ филиалов Компании входят 140 подстанций, 222 контроллеров, 3930 точек учета. В результате планомерной работы Компанией автоматизирован учет электрической энергии на 59% подстанций напряжением 35 кВ и выше.

Посетители выставочного стенда смогут увидеть интерактивный макет новой подстанции 500 кВ Щелоков, который пущен в эксплуатацию в конце 2013 года и предназначен для электроснабжения ОАО «ОЭЗ Алабуга», ОАО «ТАНЕКО», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Аммоний», по первой категории надежности.

Площадь новой подстанции - 24 гектара. На ПС установлены два трехфазных автотрансформатора мощностью по 500 МВА, два автотрансформатора мощностью по 250 МВА и два силовых трансформатора собственных нужд. Применены комплекты укрупненных функциональных блоков полной заводской готовности. ОРУ реализованы с применением жесткой ошиновки и разъединителей пантографного типа. Современные решения позволили повысить надежность энергообъекта, минимизировать занимаемую площадь и уменьшить сроки строительно-монтажных работ. В результате новая подстанция стала высоконадежным, энергоэффективным, экологичным и малообслуживаемым объектом нового поколения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости