В Республике Татарстан проходит профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир!» | 18.03.2014 г. в 03:29

17 марта 2014 года в Республике Татарстан стартовала профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир!». Она проходит в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Весенние каникулы» и продлится до 21 марта. Сотрудники полиции в этот период будут ориентированы на выявление водителей, осуществляющих перевозку детей без детских удерживающих устройств и непристегнутых ремнями безопасности.

Специальные мероприятия будут проходить возле образовательных учреждений. Особое внимание будет уделяться тем учреждениям, ученики которых стали жертвами ДТП.

Школа №129 г. Казани попала в сводки происшествий 15 октября 2013 года, когда одна из ее учениц, 11-летняя девочка, погибла в ДТП вместе со своими родителями. Они перевозили дочь без детского удерживающего устройства и сами не были пристегнуты ремнями безопасности.

Сегодня только в период 7.30 до 8.00 около этой школы сотрудники Госавтоинспекции выявили 8 фактов перевозки детей в возрасте до 12 лет с нарушениями Правил дорожного движения. Один из административных материалов был составлен на жительницу г. Казани, которая в нарушение ПДД перевозила своего ребенка на переднем сиденье автомобиля с использованием адаптера ремня безопасности. В другом случае ребенок перевозился в бустере, пристегнутый ремнем безопасности, однако такой способ перевозки не соответствовал его росту и весу.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: в соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан в очередной раз призывает всех родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Сэкономленные на покупке детского автокресла деньги не вернут к жизни ребенка, павшего жертвой беспечности взрослых.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости