Рынки зерновых нейтрально отреагировали на проведение референдума в Крыму | 18.03.2014 г. в 10:56

Рынок кукурузы 

Рынок кукурузы вчера торговался в отрицательной зоне. Майский фьючерс снизился на 7 центов (-1.44%).

Ослабление напряжение в черноморском регионе, кажется, немного сбило цены на рынке. Цены на кукурузу вчера подскочили после объявления о продаже крупной партии кукурузы в Мексику (107 400 тонн с поставкой в текущем маркетинговом году) и в результате выхода отчета по экспортным проверкам, который превзошел ожидания рынка. Однако, позднее хеджеры активизировали продажи, заставив рынок скатиться в отрицательную зону.

Рынок кукурузы вчера также последовал за пшеницей, цены на которую снижались, когда трейдеры начали сокращать премию за риск, заложенную в цены фьючерсов из-за конфликта в Украине. Несмотря на то, что ситуация в Украине далека от разрешения, трейдеры выражают меньше беспокойства относительно возможных перебоев с поставками из этого региона. Фонды вчера также отметились активными продажами.

Прогноз погоды в США нейтральный. В ближайшие 6-10 и 8-14 дней ожидаются температуры немного ниже нормы, зато осадки будут в пределах нормы или немного выше на территории всего Кукурузного пояса.

Несмотря на то, что цены вчера упали, это не означает смены текущей тенденции. Цены на кукурузу традиционно образуют сезонный максимум весной, пока фермеры еще не засеяли поля. К тому же нерешенный конфликт в Украине и дальше будет поддерживать рынок. Мы ожидаем, разнонаправленную торговлю на рынке с потенциалом для роста.

 

 

Рынок пшеницы 

Рынок пшеницы вчера рос в преддверии оглашения результатов референдума в Крыму и соответствующей реакции мирового сообщества. Однако позднее рынок упал после того, как трейдеры не увидели какой-либо мгновенной реакции на результаты референдума со стороны США и ЕС. Майский фьючерс снизился на 12.75 центов (-1.86%) по итогам дня.

Рынок пшеницы вчера снижался, новые капиталы не поступали на рынок. Более того, некоторые спекулянты закрывали длинные позиции. Несмотря на это, обстановка в Украине сложная, и есть вероятность, что украинская пшеница будет отсутствовать на мировом рынке в течение ближайших нескольких месяцев. Говорить о каких-либо ограничениях поставок российской пшеницы на мировой рынок пока не приходится.

Сухая погода на равнинах США по-прежнему оказывает поддержку рынку, но несколько дождей способны исправить ситуацию. Проблема в том, что в прогнозе их пока нет. Отчет по экспортным проверкам вчера не оказал влияния на рынок, так как вышел в соответствии с ожиданиями.

Текущая восходящая тенденция на рынке сохранится, пока конфликт в Украине далек от разрешения, а урожай озимой пшеницы в США страдает из-за засухи. Кроме того, плохое качество урожая также оказывает поддержку рынку. Вполне возможно, что рынок сначала консолидируется перед тем как двигаться дальше вверх.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя