Меры по обеспечению общественного порядка во время паводка | 18.03.2014 г. в 12:31

В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года «О полиции», одной из обязанностей полиции при чрезвычайных ситуациях является принятие неотложных мер по спасению граждан, охране имущества, оставшегося без присмотра и содействие в этих условиях бесперебойной работе спасательных служб.

В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций и снижения тяжести их последствий в период пропуска паводковых вод Министерством внутренних дел по Республике Татарстан приняты следующие меры.

Начальникам управлений (отделов) МВД России по муниципальным образованиям Республики Татарстан поставлена задача:

  • уточнить объекты экономики и культуры, жилого сектора, транспорта, попадающие в зону возможного затопления. Также уточнить в городских (районных) комиссиях по чрезвычайным ситуациям гидрометеорологический прогноз, общий характер и размер возможных последствий чрезвычайных ситуаций и при необходимости произвести корректировку планов действий;
  • организовать взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС России по вопросам обеспечения правопорядка в период весеннего половодья;
  • провести с личным составом дополнительные инструктажи по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, а также занятия в системе служебной подготовке по оказанию первой помощи;
  • привести плавсредства (41 катер и моторная лодка) и иные виды транспорта в готовность для применения в особых условиях, в том числе предназначенного для дублирования оповещения населения в период неожиданного затопления.

В настоящее время полицейские проводят подворный обход с целью выявления одиноких, престарелых и больных граждан, а также граждан, имеющих детей – чтобы в случае эвакуации оказать им содействие.

Ежедневно в охране общественного порядка задействовано почти 8 тыс. сотрудников органов внутренних дел, в том числе: патрульно-постовая служба полиции – 2064, вневедомственная охрана – 2388, ГИБДД – 1893, участковые уполномоченные полиции – 1304, подразделение по делам несовершеннолетних – 344.

Первоочередное внимание уделяется проведению данных мероприятий в 220 населенных пунктах, которые испытывают на себе негативное воздействие паводковых вод.

В зону подтопления могут попасть:

  • 220 населенных пунктов, в которых проживает 18846 чел.;
  • 48 социально-значимых объектов и 27 объектов экономики;
  • 55 участков автодорог, общей протяженностью 75,3 км;
  • 36 мостов.

Участки железнодорожных дорог, склады с ядохимикатами, накопители промышленных отходов, водозаборы и скотомогильники в зону возможного подтопления не попадают.

Организован ежедневный мониторинг состояния дорог в республике. В случае необходимости подразделения ГИБДД обеспечат безопасность при транспортировке взрывчатых веществ для проведения взрывных работ по ликвидации заторов льда на водных объектах.

В настоящее время в ГУ МЧС России по Республике Татарстан поданы заявки на проведение взрывных работ из 12 районов республики. Взрывные работы для ослабления льда запланированы перед 15 мостовыми переходами и на 23 затороопасных участках малых рек. Работы будут осуществляться на реках Шешма, Сюнь, Меша, Мензеля, Кубня, Свияга.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости