Интернет-магазин «Связного» растет в 2 раза быстрее рынка | 18.03.2014 г. в 12:38

Группа «Связной» объявляет о результатах операционной деятельности Интернет-магазина Svyaznoy.ru в 2013 году. 

В 2013 году «Связной» продолжил успешную реализацию выбранной стратегии развития компании как мультиканального ритейлера  с акцентом на развитие новых каналов продаж. Это выразилось в уверенном росте ключевых операционных показателей компании, в особенности Интернет-магазина Svyaznoy.ru. 

Оборот Интернет-магазина вырос на 72% до 17 млрд. рублей, в то время как рост онлайн-продаж персональной электроники в России составил порядка 35%*. За 2013 год было выполнено 1,5 млн. заказов, что на 63% больше, чем в предыдущем периоде. Количество уникальных посетителей увеличилось на 20 млн., достигнув показателя 85 млн. Доля Svyaznoy.ru в товарообороте ритейлера на конец года составила 20%, тогда как годом раньше составляла 11%. 

Интернет-магазин реализует 15% всех смартфонов, продаваемых в «Связном», а его доля в продажах планшетных компьютеров и ноутбуков еще выше – 30% и 56% соответственно. Если рассмотреть такую категорию как ультрабуки, Svyaznoy.ru реализовал 83% всех подобных устройств, проданных «Связным» в 2013 году. Преобладающая доля в продажах ноутбуков объясняется прежде всего тем, что в Интернет-магазине представлен гораздо более широкий ассортимент таких устройств, чем в «традиционных» магазинах ритейлера, где физическая возможность выкладки товаров ограничена. 

Средний чек в разных каналах продаж также отличается – например, средняя стоимость приобретаемых смартфонов для Svyaznoy.ru по итогам 2013 года составила 13,6 тыс. рублей, что на 25% выше, чем в розничной сети ритейлера, и объясняется особенностями целевой аудитории. 

Рост продаж различных товарных категорий через онлайн-канал в 2013 был значительно выше, чем в розничной сети. Например, продажи смартфонов выросли на 112% до 7,1 млрд. рублей, а планшетных компьютеров - на 137% до 3 млрд. рублей. Рост по сравнению с 2012 годом превышает рост рынка в целом, а также темпы роста продаж в оффлайн-сети, и говорит о внушительном потенциале данного канала, в первую очередь за счет активного увеличения объемов продаж в регионах. 

В 2013 году значительные средства были инвестированы в развитие инфраструктуры для онлайн-продаж. По итогам ушедшего года число Интернет-центров продаж увеличилось до 33. Интернет-центры «Связного» – это не просто точки получения товара, а формат, который совмещает в себе склад, пункт выдачи товара и магазин, в котором представлен определенный спектр товаров  (преимущественно аксессуары) и услуг (настройки, финансовые сервисы). Ритейлер будет развивать такой формат Интернет-центров в 2014 году. 

«Возможность получения заказа в розничной сети ритейлера в сочетании с 33 отдельно стоящими Интернет-центрами и курьерской доставкой позволяет охватить 80% активных покупателей России, - отмечает Рустам Шубенок, директор по прямым продажам группы «Связной». - Также в 1 000 розничных магазинов «Связного» расположены электронные каталоги, при помощи которых клиент может мгновенно сделать заказ и получить его в течение 24 часов, а в 2014 году мы запустим мобильное приложение, которое станет еще одним удобным каналом для покупок». 

Также в 2013 году значительно выросли продажи услуг  - например, финансовых сервисов - через Интернет-канал. Продажи товаров в кредит выросли в 5 раз по сравнению с 2012 за счет активного продвижения услуг и запуска новых кредитных продуктов именно для онлайн. 

«Развитие онлайн-канала продаж является одним из важнейших приоритетов 2014 года, - говорит Майкл Тач, генеральный директор группы «Связной». – Мы наблюдаем здесь гораздо более высокие темпы роста продаж, чем на рынке в целом, и видим большой потенциал в развитии сбыта в регионах. В условиях высокой конкуренции на рынке онлайн-продаж мы видим свое преимущество в развитии  нового формата Интернет-центров, а также в усилении акцента на продажи услуг через Интернет-магазин».  

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости