Жительница Татарстана требует возбудить уголовное дело в отношении врачей, лишивших ее репродуктивного органа | 18.03.2014 г. в 15:23

В июне 2013 года в Кукморской центральной районной больнице Татарстана 35-летней женщине провели операцию по удалению кисты вместе с правым яичником. 

По словам пациентки, она не давала согласия на удаление репродуктивного органа. В настоящее время вероятность забеременеть и родить здорового ребенка у женщины существенно снижена. 

Проверка, проведенная сотрудниками территориального управления Росздравнадзора, выявила дефекты оказания медицинской помощи, нарушения ведения документации и порядков оказания медицинской помощи. Главному врачу Кукморской ЦРБ выдали предписание об устранении нарушений. Об этом сообщает представитель пострадавшей, юрист Регина Шакирова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром. 

В декабре Следственный комитет отказался возбудить уголовное дело в отношении врачей, не дождавшись результатов комиссионной судебно-медицинской экспертизы, назначенной самим же ведомством. 

В настоящее время пострадавшая не имеет возможности ознакомиться с материалами доследственной проверки (для последующего обжалования в судебном порядке), поскольку они находятся на комиссии у специалистов Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы. Итоги экспертизы, назначенной 9 декабря, неизвестны до сих пор. 

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости