В результате принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 10 млн. рублей | 18.03.2014 г. в 17:23

Чистопольская городская прокуратура Республики Татарстан провела проверку исполнения законодательства об оплате труда в ОАО «Чистопольский элеватор».

Установлено, что с июня по сентябрь 2013 года работодатель не выплачивал 250 работникам предприятия заработную плату. Образовавшаяся задолженность превысила сумму в 10,8 млн. рублей.

В целях восстановления трудовых прав 456 работников предприятия прокуратура направила в суд заявления о выдаче судебных приказов, которые удовлетворены и находятся на стадии исполнения.

Также по инициативе прокурора директор предприятия Ренат Мутигуллин привлечён к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации) и ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Он оштрафован на сумму 4 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении руководителя предприятия Мутигуллина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Благодаря вмешательству прокуратуры задолженность по заработной плате на предприятии полностью погашена.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости