В Татарстане СКР проверит информацию о гибели осужденного из-за бездействия врачей | 19.03.2014 г. в 13:56

Сегодня жительница Татарстана направила руководителю республиканского Следственного управления СКР Павлу Николаеву заявление о возбуждении уголовного дела по факту смерти ее мужа в исправительной колонии № 8, расположенной в Альметьевске. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр, куда вдова обратилась за юридической помощью. 

Женщина намерена привлечь к уголовной ответственности сотрудников медицинской части ИК-8, больницы для осужденных ИК-2 (Казань) и Альметьевской центральной районной больницы по статье «Причинение смерти по неосторожности» (ст. 109 УК РФ). 

В заявлении вдова просит (1) изъять медицинскую документацию, касающуюся истории болезни ее мужа; (2) назначить посмертную комиссионную судебно-медицинскую экспертизу для установления точной причины смерти, правильности и обоснованности лечения в медицинских учреждениях и т.д. 

С ноября 2013 года Вячеслава Павлова, отбывавшего наказание в ИК-8 УФСИН РФ по Татарстану (Альметьевск), мучили сильные головные боли. У мужчины трижды случались приступы эпилепсии, и после госпитализации его возвращали в колонию. 

По словам вдовы, 14 февраля этого года после очередного ухудшения здоровья ее мужа отказались принять в медицинском учреждении Альметьевска, и его доставили обратно в ИК-8. Через два дня мужчина умер. 

В медицинском свидетельстве о смерти указано, что смерть наступила в результате отека головного мозга, новообразования неопределенного характера головного мозга и центральной нервной системы.

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости