Рынок хлопка вырос до семимесячного максимума на фоне высокого спроса на продукцию из США | 19.03.2014 г. в 15:39

Рынок хлопка

Рынок хлопка вчера в очередной раз отметился ростом. Майский фьючерс прибавил 0.9 цента (+0.98%) по итогам дня и установил семимесячный максимум на фоне опасений, что растущий спрос на американский хлопок заставит конечные запасы опуститься до критических уровней.

Хлопок вчера также получил поддержку от фондового рынка и рынка соевых бобов. Соя и хлопок конкурируют между собой за акры в южных штатах США.

На прошлой неделе USDA повысило прогноз по экспорту хлопка на 1.9% до 10.7 млн. мешков, как следствие сильных данных по экспорту в течение нескольких недель подряд. В результате чего конечные запасы снизились до 4-летнего минимума.

На этой неделе в четверг ожидается отчет по экспорту. Если и в этот раз данные превзойдут ожидания трейдеров, то это подстегнет дальнейший рост цен. Однако, по мнению некоторых аналитиков, при ценах выше 95 центов производители пряжи начнут импортировать хлопок из других стран, что ослабит поддержку рынка.

Торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. Потенциал для роста сохраняется в краткосрочной перспективе. Но в долгосрочной трейдеры будут обращать больше внимания на размер посевных площадей в США и потенциальный размер урожая.


Рынок сахара 

Рынок сахара вчера немного подрос. Майский фьючерс по итогам дня прибавил 0.09 цента (+0.53%).

После падения рынка больше чем на 1 цент за полторы недели, трейдеры начали фиксировать по коротким позициям, в результате чего рынок вчера немного откатился. Погода в Бразилии, основной драйвер рынка на протяжении последнего месяца, постепенно отходит на второй план. Улучшение погоды в Бразилии в краткосрочной перспективе будет оказывать давление на цены, заставляя трейдеров закрывать длинные позиции. Несмотря на то, что в начале этой неделе наблюдалась засуха в юго-центральной части Бразилии, в четверг и пятницу ожидаются дожди, которых будет достаточно, чтобы предотвратить дальнейший ущерб урожаю. По мнению большинства участников рынка, урожай сахарного тростника в результате засухи пострадал гораздо меньше, чем урожай кофе.

Кроме разговоров об урожае, стоит отметить и сокращения спроса. На рынке доминируют опасения относительно замедления экономики Китая, в результате чего спрос на сахар на мировом рынке уменьшится. В отсутствии ключевого игрока на рынке цены могут скорректировать еще сильнее. К тому же предложение на мировом рынке сахара велико в результате хороших урожаев в Бразилии и Тайланде в прошлом сезоне.

Ожидается разнонаправленная торговля на рынке в ближайшее время. На рынке пока нет доминирующих факторов, способных заставить цены двигаться в одном направлении.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя